Пенталгин-н

Содержание:

Кормление грудью

Часто женщина, которая кормит грудью, сталкивается с вопросом: можно ли принимать обезболивающие при головной боли, не боясь навредить малышу?

Если боль не очень сильная, можно попробовать немедикаментозные методы, например, прогулку, душ, сон, массаж, однако, если боль достаточно выраженная и мешает осуществлять уход за малышом, следует принять лекарство.

Помните, что впервые возникшая боль с новыми для Вас характеристиками — повод обратиться к врачу, а не глушить ее лекарствами.

Обезболивающие во время грудного вскармливания применять можно. Самыми безопасными считаются парацетамол и ибупрофен (нурофен, миг, фаспик). Они практически не проникают в грудное молоко и не могут навредить ребенку.

В состав комбинированных анальгетиков (ибуклин, цитрамон, солпадеин, пенталгин, аскофен и др.) входят ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия (анальгин), кофеин — они имеют среднюю степень безопасности для ребенка. Решение о возможности их использования принимается в зависимости от возраста малыша и частоты кормлений.

При мигрени начинают с парацетамола или ибупрофена, при необходимости можно использовать суматриптан — он разрешен при ГВ.

Некоторые обезболивающие запрещенны при ГВ, например, нимесулид (найз, нимулид, нимесил).

В случае, если голова болит почти каждый день, нельзя принимать обезболивающие очень часто. Стоит обратиться к врачу и подобрать немедикаментозные или медикаментозные способы профилактической терапии (да, есть препараты для длительного применения, разрешенные при лактации) в зависимости от типа головной боли. Если при хронической боли врач предлагает только терпеть или отказаться от ГВ, говоря, что не существует безопасных препаратов, стоит обратиться к другому врачу.

Лечение головной боли напряжения

Полностью избавиться от головной боли напряжения непросто, необходимо приложить  серьезные усилия: для начала, изменить свое восприятие стрессовых ситуаций и сделать свой образ жизни более активным.

Лекарственная терапия. В зависимости от частоты и выраженности приступов головной боли, врач может рекомендовать применение не только обезболивающих препаратов, но и средств, снимающих мышечное напряжение, оказывающих противотревожное и/или антидепрессивное действие. Для купирования болевого синдрома при приступах головной боли напряжения обычно назначают «простые» анальгетики: парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Комбинированный обезболивающий препарат Пенталгин показан для облегчения болевого синдрома при головных болях, в том числе при головной боли напряжения. В его состав входят пять хорошо изученных активных компонентов:

  • парацетамол – центральный анальгетик, который изменяет восприятие болевого ощущения в головном мозге и участвует в работе так называемой антиноцицептивной системы, способствующей устранению боли;
  • – НПВС, способствующее уменьшению воспаления, отека и боли в очаге повреждения или воспаления;
  • дротаверин – спазмолитик, снимающий спазмы и боль, вызванную ими;
  • кофеин и фенирамин – вещества, усиливающие обезболивающий эффект анальгетиков, что позволяет снизить их дозы (по сравнению с монотерапией) и таким образом уменьшить риск дозо-зависимых побочных эффектов. Кроме того, фенирамин оказывает легкое седативное действие.

Благодаря такому составу, Пенталгин обеспечивает воздействие сразу на несколько механизмов формирования болевого синдрома. К важным особенностям Пенталгина относятся:

  • быстрое наступление обезболивающего действия парацетамола (связанное с быстрым достижением его максимальной концентрации в крови)1-3;
  • продолжительное обезболивающее и противовоспалительное действие а (в связи с длительным выведением из организма)4-6

Коррекция образа жизни

Очень важно следить за режимом сна: необходимо спать не менее 6–8 часов в сутки

Также следует обратить пристальное внимание на рацион питания. Желательно исключить из него кофе, алкоголь и жирную пищу

Если вы работаете за компьютером или долгое время стоите (например, за конвейером или станком), обязательно делайте регулярные перерывы и отдыхайте. В то же время, старайтесь вести активный образ жизни. Многие виды спорта помогают укрепить мышцы, делая их более устойчивыми к нагрузке. Прогулки на свежем воздухе, массаж, плавание, занятия йогой и другими релаксационными методиками помогают снять психо-эмоциональное и мышечное напряжение и таким образом снизить риск возникновения приступов.  

Противопоказания

Важно

Пенталгин нельзя принимать пациентам при т. н. «аспириновой триаде», которая включает непереносимость салицилатов, бронхиальную астму и рецидивирующий полипоз носа и носовых синусов.

К другим противопоказаниям относятся:

  • индивидуальная гиперсенситивность к активным или вспомогательным ингредиентам ЛС;
  • кровотечение в органах пищеварительной системы;
  • эрозии и язвы ЖКТ (во время обострения);
  • угнетение гемопоэза;
  • выраженная функциональная недостаточность печени (в т. ч. при циррозе и гепатите) и (или) почек;
  • проведенное аортокоронарное шунтирование;
  • гипертоническая болезнь;
  • желудочковая экстрасистолия;
  • острый инфаркт;
  • высокий уровень калия в крови (гиперкалиемия).

Важно

Пенталгин не назначается детям и подросткам, не достигшим 18-летнего возраста.

Инструкция по применению Пенталгина

Лекарственное средство выпускается производителем с аннотацией по его использованию. Инструкция по применению препарата Пенталгин содержит:

  • описание фармакологических свойств;
  • информацию об активных и вспомогательных веществах, которые входят в состав препарата;
  • перечень состояний больного, когда можно применять лекарственное средство;
  • предостережение о побочном действии, которое может возникать при использовании лекарственного средства;
  • противопоказания к применению.

Комбинированное действие Пенталгина обусловлено свойствами пяти активных веществ. Состав Пенталгина в таблетках зависит от разновидности препарата. Производитель выпускает препарат с четырьмя названиями: это позволяет подобрать подходящий препарат под индивидуальную чувствительность человека к анальгетикам. В состав Пенталгина всех четырех разновидностей обязательно входит парацетамол.

Он начинает обезболивать, воздействуя на центры терморегуляции и боли, снимает спазм. Вместе с болеутоляющим оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие. В комбинации с парацетамолом производитель применяет другие активные вещества. В состав Пенталгина дополнительно входят четыре вещества, названия которых указаны в инструкции. Активными элементами лекарственного средства вместе с парацетамолом могут быть:

  1. Напроксен. Это нестероидное вещество регулирует синтез простагландинов, которые отвечают за сокращение мышц. Оно снимает спазм, воспаление, понижает температуру.
  2. Кофеин. Имеет свойство расширять кровеносные сосуды, повышает активность головного мозга, снимает признаки усталости, сонливость, повышает эффект других болеутоляющих веществ.
  3. Дротаверина гидрохлорид. Снимает спазм гладких мышц мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, кровеносных сосудов.
  4. Фенирамин малеат. Он блокирует синтез гистамина, оказывает седативное действие, борется с воспалительными процессами. Вещество снимает спазм, повышает действие парацетамола и напроксена.
  5. Пропифеназон.
  6. Кодеин. Является наркотическим элементом. Воздействует на опиоидные рецепторы и изменяет восприятие боли. Снижает степень возбуждения центра, отвечающего за кашель, усиливает действие противовоспалительных, седативных веществ. Длительное применение может вызвать лекарственную зависимость.
  7. Фенобарбитал. Относится к барбитуратам, увеличивает болеутоляющее действие парацетамола и метамизола.
  8. Метамизол натрия. Нестероидный препарат, обладает болеутоляющим действием.

Показания к применению

Инструкция к лекарственному средству содержит рекомендации, когда можно употреблять таблетки. Показания к применению Пенталгина следующие:

  • при болях в мышцах и костях, вызванных артралгией, миалгией, невралгией, альгодисменореей, мигренью, болезнью Бехтерева, радикулитом, ревматоидным артритом, спинномозговой грыжей;
  • при болях, которые вызваны спазмом, при заболеваниях: хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, почечной колике;
  • после операции, при возникновении боли и воспалений;
  • при ознобе, высокой температуре, воспалительном процессе при простудных заболеваниях.

Торговое название препарата:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Условия отпуска из аптек:

Отпускается без рецепта

  • Состав
  • Описание
  • Фармакологические свойства
  • Показания к применению
  • Способ применения и дозы
  • Противопоказания
  • Побочное действие
  • Передозировка
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Срок годности

На фоне приема Дюфастона стало резко повышаться давление

Многие годы безуспешно боретесь с ГИПЕРТОНИЕЙ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить гипертонию принимая каждый день…

Наталья спрашивает:

Добрый день, мне 37 лет. На фоне приема Дюфастона (пропила 2 цикла, на 3-й резко стало повышаться давление до 150 на 100, при моем 110 на 70), препарат прекратила принимать. После отмены неделю отлично себя чувствовала, давление нормализовалось. Это было 1 месяц назад, далее началось не понятное для меня: повышается и держится диастолическое давление, уже 2 недели так. Верхнее нормальное 110-120 (но я хорошо себя чувствую только при 110 на 70), небольшие колебания, и уже начинает болеть голова. Давление диастолическое 80-90 и пульс тоже от 80-90. Начинала принимать по назначению врача Дибикор, сначала 3 дня отлично было, потом опять нижнее и пульс высокий. Пробовала Панангин, тоже не помогает. Каждый день на ночь пью пустырник и валерьяну, морсы пью клюквенный и из шиповника, все равно не помогает. После успокоительных пульс все равно высокий, и давление тоже. Помогает Корвалол ночью поспать, но с ним же нельзя постоянно, нужно понять почему это происходить, такого раньше не было. Единственное, стало мучить учащенное сердцебиение уже более полугода. Почему это происходит и что делать? Спасибо.

Ответ врача:

Во-первых, обратитесь к гинекологу-эндокринологу — нужно восстановить гормональный баланс. Во-вторых, обследуйте щитовидную железу. Попробуйте принимать небольшую дозу бета-адреноблокаторов — метопролол 25 мг или бисопролол 2,5 мг утром.

– оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение

  • Аритмия
  • Атеросклероз
  • Варикоз
  • Варикоцеле
  • Вены
  • Геморрой
  • Гипертония
  • Гипотония
  • Диагностика
  • Дистония
  • Инсульт
  • Инфаркт
  • Ишемия
  • Кровь
  • Операции
  • Сердце
  • Сосуды
  • Стенокардия
  • Тахикардия
  • Тромбоз и тромбофлебит
  • Сердечный чай
  • Гипертониум
  • Браслет от давления
  • Normalife
  • Аллапинин
  • Аспаркам
  • Детралекс

Пенталгин или нурофен от головной боли

Сегодня на прилавках аптек можно столкнуться с самыми различными лекарственными средствами, помогающими в борьбе с болью. Глядя на богатый ассортимент, практически каждый задаётся вопросом: « А что лучше Пенталгин или Нурофен?». Определиться с выбором, поможет эта статья.

Состав препаратов зависит от вида Пенталгина:

  • Пенталгин. Этот препарат в своём составе содержит парацетамол 0,325 г, напроксен 0,1 г, безводный кофеин 0,05 г, дротаверина HCL 0,04 г, фенирамина малеат 0,01 г.
  • Пенталгин Плюс содержит парацетамол 0,3 г, пропифеназон 0,25 г, кофеин 0,05 г, кодеина фосфат 0,008 г, фенобарбитал 0,01 г.
  • Пенталгин Н – включает в себя следующие вещества: напроксен 0,1 г, метамизол натрия 0,3 г, кофеин 0,05 г, кодеин 0,008 г, фенобарбитал 0,1 г.
  • Пенталгин-ICN состоит из парацетамола 0,3 г, метамизола натрия 0,3 г, кофеина 0,05 г, кодеина фосфата 0,008 г, фенобарбитала 0,1 г.

Все виды Пенталгина, за исключением первого, содержат в своём составе вещество, обладающее наркотическим действием – кодеин, поэтому 4 вида отпускаются только по рецепту врача.

Что дают эти вещества?

  • Парацетамол – снижает температуру, устраняет боль, а также оказывает небольшое противовоспалительное действие.
  • Кофеин — помогает усилить действие анальгетика.
  • Напроксен – неселективное НПВС оказывает действие против боли воспалительной природы опорно-двигательного аппарата.
  • Дротаверин – расслабляет гладкую мышечную мускулатуру, поэтому устраняет боль, вызванную спазмами.
  • Фенирамина малеат – антигистаминное вещество, эффективен в борьбе с воспалениями, а также для снижения риска аллергических реакций.

Даже не рассматривая подробнее другой препарат, уже можно ответить на вопрос: « Что сильнее Пенталгин или Нурофен?».

Глядя на состав, сразу понимаешь, что Пенталгин оказывает более сильное лечебное воздействие.

Показания и побочные эффекты

Показания у препаратов практически идентичны. Оба лекарственных средства устраняют зубную, головную, мышечную и другие виды боли, а также снижают температуру и оказывают противовоспалительное действие. Исключение лишь в том, что Пенталгин, благодаря дротаверину в составе справляется со спазмами гладкой мышечной мускулатуры.

Поэтому он может применяться:

  • При хроническом холецистите;
  • Печеночной колике;
  • Желчекаменной болезни.

Также Лекарственное средство на основе 5 веществ оказывает более сильное действие против боли. Поэтому если выбирать между препаратами Пенталгин или Нурофен от головной боли сильной интенсивности, особенно при мигрени, то при отсутствии противопоказаний, лучше выбрать первое.

Нурофен же гораздо лучше справляется с местным воспалением и отёком мягких тканей при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Особенно эффективен против воспаления — Нурофен гель. Пенталгин тоже оказывает противовоспалительное действие, но у него отсутствует такая форма выпуска.

Побочные эффекты у препаратов практически одинаковые. Но не стоит забывать о том, что Пенталгин состоит сразу из 5 активных веществ, каждый из которых может оказывать свои нежелательные последствия.

Сравнения препаратов

Теперь можно подвести итог, эти препараты различаются:

  • Формами выпуска. У Нурофена их больше, в форме геля он может оказывать местное действие. У Пенталгина исключительно таблетированный выпуск;
  • Состав у препаратов абсолютно разный;
  • Эффективность. Пенталгин намного эффективней, чем Нурофен;
  • Безопасность. Препарат на основе ибупрофена считается более безопасным.

Можно ли принимать вместе

Следует учитывать, что совместимость Пенталгина и Нурофена невозможна. Ведь кофеин, содержащийся в Пенталгине, может усилить действия ибупрофена, в результате повышается риск возникновения побочных эффектов.

Помимо этого Нурофен нельзя принимать с другими НПВС, а в Пенталгине, как раз есть такое вещество – напроксен. Их взаимодействие может вызвать риск возникновения язв и желудочных кровотечений.

Сравнение со «Спазмалгоном»

Большую часть состава «Спазмалгона» представляет метамизол натрия, известный всем под названием анальгин. Препарат довольно часто назначается в области гинекологии и неврологии в качестве обезболивающего средства. Показания его аналогичны «Пенталгину», его можно использовать при зубной, головной и иных разновидностях боли. Использовать «Спазмалгон» можно в детском возрасте. Он производится помимо таблеток также в форме раствора для инъекционного введения. Выбор между двумя этими препаратами неочевиден, наиболее оптимально будет опираться на индивидуальные особенности каждого пациента.

Способ применения

В большинстве случаев Пенталгин назначается тем пациентам, у которых присутствует в той или иной степени выраженности острый болевой синдром. Причем он может локализоваться в самых различных анатомических областях человеческого организма, например:

  • симптом выраженной артралгии — так называемой суставной боли;
  • миалгии — ноющие или выражено манифестирующие боли в мышцах спастического генеза, возникают вследствие крепатур;
  • боли при гистологических или функциональных поражениях периферических нервов;
  • краналагия — причем разной локализации;
  • зубная боль;
  • альгоменорея;
  • мигренозные приступы — использовать нужно в комбинации с Рапимигом или Антимигреном.

В некоторых ситуациях доктора назначают Пенталгин с целью проведения симптоматического лечения пациентов с клиническим диагнозом — грипп или ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция (с той целью, чтобы снизить и не допустить манифеста лихорадки фебрильных значений — высокой температуры тела, а также купировать воспалительные явления и миалгию — мышечную боль).

Препарат выпускается в рецептурной форме таблетки, а это значит, что Пенталгин принимают только перорально. Для взрослых пациентов доктора назначают 1 таблетку три раза в сутки. Кроме того, необходимо отметить, что дозировка зависит от тяжести заболевания и клинической картины его течения. Максимальная циркадная доза Пенталгина не должна ни в коем случае превышать более четырех таблеток в сутки, а интервал приема между ними — по определению не должен быть менее пяти часов.

Пенталгин принимают только после еды, потому как прием пищи воздействует на его фармакокинетику и фармакодинамику. Врачи настоятельно не рекомендуют пить его на голодный желудок, также из тех соображений, что он вызывает раздражение слизистых оболочек ЖКТ.

Курс лечения подбирается в индивидуальном порядке и зависит от особенностей организма пациента, а также от характеристик болевого синдрома

Важно понимать, что терапевтический курс может определить только практикующий, лечащий врач. Как бы там ни было, но не рекомендовано принимать данное ЛС по времени более четырех дней. В противном случае вполне могут развиваться нежелательные побочные реакции и язва желудка ятрогенного (медикаментозного) происхождения

В крайнем случае, если есть определенные клинические показания, то врач имеет право под свою ответственность назначить пятидневный курс лечения. Но надо учесть также и то, что при этом пациент пребывает под его строгим наблюдением

В противном случае вполне могут развиваться нежелательные побочные реакции и язва желудка ятрогенного (медикаментозного) происхождения. В крайнем случае, если есть определенные клинические показания, то врач имеет право под свою ответственность назначить пятидневный курс лечения. Но надо учесть также и то, что при этом пациент пребывает под его строгим наблюдением.

В том случае, если пациент замечает, что после 1-го дня лечения, у него не реализуется необходимый терапевтический эффект, то однозначно нужно обратиться к врачу. Возможно, первоначально был определен априори неправильный диагноз. Или даже при условии корректной дозировки не исключается вариант того, что данный лекарственный фармпрепарат ему попросту не подходит. Соответственно, лечащий его доктор может заменить Пенталгин на иной ЛС со схожим терапевтическим (целебным) эффектом.

Аналоги

В аптеках можно найти много лекарственных препаратов, обладающих спазмолитическим, обезболивающим и жаропонижающим эффектов, однако Пенталгин является неоспоримым лидером, так как одна таблетка способна решить большинство проблем.

Основными аналогами этого средства являются:

  1. Пентальфен. Выпускается российской фармацевтической компанией. Отпускается по рецепту. Включает в свой состав наркотический анальгетик.
  2. Пентамиалгин. Стоит дешевле Пенталгина и обладает схожими свойствами и таким же воздействием, поскольку содержит фенобарбитал и кодиен.
  3. Седал М. Имеет такую же стоимость как оригинал Пенталгин и точно такой же состав.
  4. Пливалгин. Состав данного препарата несколько отличается от состава Пенталгина, поскольку включает кроме парацетамола пропифеназон.
  5. Седальгин плюс. Препарат болгарского производства, но менее эффективен, чем оригинал. Не содержит веществ-спазмалитиков.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Инструкция по безопасному использованию

Пенталгин эффективно помогает от головной боли любой этиологии, но злоупотреблять этим средством не стоит. Препарат может использоваться при таких состояниях, как мигрени, кластерные, невралгические и другие головне боли, однако, несмотря на широкий спектр показаний, правила приема и дозирования практически не отличаются.

Дозирование

Для безопасного снятия негативной симптоматики при головной боли любой этиологии стоит придерживаться следующих правил:

  1. Суточный максимум не может превышать двух таблеток, а принимать препарат нужно не более трех дней.
  2. Повторить прием можно не ранее, чем через 5-6 часов.
  3. Если в течение двух дней средство не производит должный эффект, нужно отменить препарат и обратиться к врачу.
  4. Возможно продление курса лечения этим средством до пяти дней после консультации с врачом.
  5. Рекомендовано применять Пенталгин после еды, запивая водой и не измельчая таблетку.

Возможные негативные реакции и передозировка

Не исключено появление нежелательных реакций, связанных с приемом Пенталгина. В их число входят:

  1. Сбой в работе почек и печени.
  2. Аритмия, усиленное сердцебиение и высокое артериальное давление.
  3. Ухудшение слуха.
  4. Ушной шум.
  5. Головокружение.
  6. Дрожь.
  7. Кожные аллергические проявления.
  8. Снижение аппетита.
  9. Нарушения стула.

Особенности действия и безопасность препарата

Избыточное употребление Пенталгина может вызвать целый спектр негативных симптомов. При использовании препарата дольше, чем 5 дней, возможно появление:

  • тахикардии;
  • аритмии;
  • повышенной возбудимости;
  • сонливости или бессонницы.

Как правило, данные симптомы проявляются постепенно, а при дальнейшем приеме лекарства и отсутствии своевременной помощи не исключен летальный исход. При одновременном приеме высокой дозы препарата, необходимо промыть желудок и вызвать скорую помощь. При передозировке также могут развиться судороги, и при их возникновении нужно ввести Диазепам. Угнетение дыхания в случае передозировки подразумевает ИВЛ.

Фармакологический рынок представляет множество обезболивающих и противовоспалительных средств, среди которых можно подобрать аналоги Пенталгина. Но в состав некоторых аналогов включены наркотические анальгетики. Поэтому самостоятельная замена Пенталгина другими средствами не рекомендована. Самыми известными и действенными аналогами считаются:

  1. Седальгин. Анальгетик широко применяется при различных болевых синдромах: мигрени, невралгии и зубной боли, причиной которой стал пульпит. Дозировка препарата совпадает с дозировкой Пенталгина.
  2. Пливалгин. Используется при умеренных болевых синдромах, простуде и гриппе. Но его нельзя использовать людям, страдающим язвенной болезнью, аритмией и внутричерепной гипертензией.
  3. Пентамиалгин. Оказывает не только обезболивающее действие, но и действует как противомигренозное и противокашлевое средство, нормализует кровоток и расслабляет стенки сосудов.
  4. Пентальфен. Снимает боль, вызванную сбоями АД, помогает при лихорадке и ОРВИ, мигрени, артралгии.

Все вышеперечисленные аналоги не рекомендуется применять с продуктами с высоким содержанием кофеина, чтобы избежать риска передозировки. Нельзя применять эти препараты без консультации со специалистом дольше трех дней. В период лечения стоит отказаться от употребления алкогольных напитков и занятий теми видами деятельности, при которых требуется высокая концентрация внимания и быстрота реакции. Беременность и период лактации являются противопоказаниями к приему аналогов Пенталгина.

Аналог «Спазмалгон»

Иногда перед людьми встает вопрос, что лучше принять: «Пенталгин» или «Спазмалгон»? Здесь нельзя ответить определенно. Ведь для снятия боли существует множество препаратов и каждый человек, опираясь на переносимость средства и эффективность лекарства, выбирает наиболее подходящий медикамент.

Лекарство «Спазмалгон» имеет в составе три действующих компонента, это:

  • гидрохлорид питофенон;
  • метамизол натрия;
  • фенпивериния бромид.

Львиная доля в этом составе приходится на метамизол натрия (анальгин). Препарат часто применяют в неврологии и гинекологии для снятия болевого синдрома.

Показанием к применению служит мигрень, зубная боль, а также болезненные спазмы кишечника, желудка и мочевой системы. Применяют препарат при желчнокаменной болезни и почечной колике. Препарат имеет противопоказания и при неправильном применении может спровоцировать ряд побочных явлений.

Производится в таблетках и в форме раствора для инъекций. Его, в отличие от «Пенталгина», можно использовать детям, начиная с 3-х месячного возраста.

Аналоги

Представлены ниже аналоги ЛС под названием Пенталгин, в соответствии с современной фармацевтической и медицинской терминологией, называемые «синонимами» — взаимозаменяемыми по клиническому воздействию на человеческий организм препаратами, содержащими одно или несколько тождественных действующих веществ

При подборе максимально эффективных синонимов обращайте внимание не только на их стоимость, но также страну производства и репутацию компании-производителя. Поймите правильно, чтобы кто не говорил, но не может по определению препарат-генерик, который в 5 раз стоит дешевле оригинального ЛС, быть сравнимым с ним по эффективности. К действенным аналогам относятся:

К действенным аналогам относятся:

  1. Парацетамол;
  2. Напроксен;
  3. Кофеин.

Как взаимодействует с другими лекарствами

Не рекомендуется комбинирование «Пенталгина» с такими препаратами:

  • сердечными гликозидами и антикоагулянтами (отмечается усиление действия);
  • препаратами, применяемыми для лечения патологий ЦНС;
  • противовоспалительными средствами (возможно увеличение токсичности);
  • оральными контрацептивами (усиливается токсический эффект метамизола натрия) и т. д.

О недопустимости приема «Пенталгина» с этиловым спиртом и его производными было отмечено выше.

При условии совмещения лекарства с другими препаратами следует быть осторожными

Компоненты лекарства могут также взаимодействовать и с другими медикаментами, потому при выборе болеутоляющего средства необходимо сообщить врачу обо всех препаратах, которые вы принимаете.

Взаимодействие с другими медицинскими препаратами

Важно исключить параллельный прием Пенталгина с Рифампицином и лекарственными средствами из групп трициклических антидепрессантов и барбитуратов, поскольку они повышают риск токсического поражения печени. По той же причине исключен прием этанола (в т

ч. аптечных настоек на спиртовой основе).

Присутствующий в комбинированном ЛС парацетамол потенцирует действие непрямых антикоагулянтов, ухудшая свертываемость крови. Дифлунизал увеличивает гепатотоксический эффект парацетамола за счет повышения его концентрации в сыворотке в полтора раза.

Другой активный компонент – напроксен – снижает эффективность диуретика Фуросемида и повышает токсичность антибактериальных средств из группы сульфаниламидов. Он также замедляет экскрецию лития.

Спазмолитический компонент дротаверин уменьшает эффективность средства от болезни Паркинсона – Леводопы.

Фенирамин оказывет угнетающее действие на ЦНС в сочетании со снотворными препаратами и транквилизаторами.

Биотрансформация кофеина в организме замедляется на фоне приема противозачаточных таблеток, антибиотиков-фторхинолонов Норфлоксацина и Ципрофлоксацина, а также ЛС для лечения алкоголизма Дисульфирама. Метаболизм кофеина ускоряется при параллельном приеме противосудорожных и противоэпилептических средств (в частности – Примидона) и барбитуратов.

Прием психостимуляторов (в т. ч. напитков, содержащих кофеин) ведет к избыточной стимуляции центральной нервной системы (перевозбуждению и усилению рефлексов или наоборот заторможенности).

Не следует одновременно принимать Пенталгин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (особенно – содержащие парацетамол).

Противопоказания

Принято выделять абсолютные и относительные противопоказания к приему этого фармпрепарата. В первом случае его априори назначать нельзя, а во втором использование допустимо только в тех ситуациях, когда польза от назначения значительно превышает все возможные риски.

Врачи запрещают применение Пенталгина при наличии:

  • индивидуальной, генетически детерминированной непереносимости;
  • больным с тяжелыми почечными или печеночными нозологиями;
  • эрозивно-язвенными патологиями ЖКТ, а также проблемами с ДПК;
  • патологиями кроветворной системы;
  • тромбоцитопатиями любого генеза;
  • лейкопенией и анемией — причем вне зависимости от ее разновидности;
  • врожденными или приобретенными ВПС;
  • наличием в анамнезе ЧМТ, а также сердечно-сосудистых катастроф;
  • беременности, а также при лактации;
  • закрыто- и открыто угольных глаукомах, дефицитах глюкозо-6-осфатдегидрогеназ и склонностями к бронхообструкции;
  • запрещается при управлении автотранспортными средствами.

Относительные противопоказания — СД, БА и умеренные степени ХПН и ХпечН.

Внимание!

Медикамент «Пиралгин» не следует принимать без предварительно консультации с лечащим врачом больше 3 суток при лихорадочном синдроме и больше 5 дней при болевом. Прием лекарства в совокупности с кофеиносодержащими продуктами (чая или кофе) может легко спровоцировать появление симптомов передозировки.

Если требуется длительное лечение препаратом (более 1-й недели), то необходим контроль состояния печени и периферической крови.

Во время использования данного медикамента следует быть очень осторожными при работе со сложными механизмами, вождении автотранспорта, а также на занятиях, которые требуют высокой концентрации внимания, острого зрения и оперативности психомоторных реакций.

Нельзя не сказать и о том, что во время лечения «Пиралгином» необходимо отказаться от употребления любых спиртных напитков.

Аналоги медикамента

Упаковка с минимальным количеством таблеток (4 штуки) в среднем стоит 45 рублей. При непереносимости отдельных составляющих медикамента или при необходимости длительного использования подбираются аналоги, то есть препараты с обезболивающим или спазмолитическим эффектом.

Название препарата Действующие компоненты Производитель Средняя стоимость
Спазмалгон Метамизол натрия, питофенон, фенпивериния бромид Sopharma (Болгария), Актавис (Россия) 120 рублей (за 20 таблеток)
Солпадеин Парацетамол, кодеин, кофеин ГлаксоСмитКляйн Хелскер (Россия) 150 рублей (12 капсул)
Эффералган Парацетамол Французская компания Bristol-Myers Squibb 160 рублей (16 таблеток)
Реопирин Аминофеназон, фенилбутазон натрия Венгерская компания Gedeon Richter 200 рублей (за 20 таблеток)

Аналоги препарата следует подбирать, учитывая все показания и противопоказания к их использованию. Пенталгин — одно из самых мощных обезболивающих средств. Но нужно учитывать, что максимальный терапевтический эффект от препарата появляется только при правильном выборе лекарства в зависимости от его состава.

Действие лекарства от головной боли Пенталгин

Представляем Вам современное средство от головной боли Пенталгин . В состав препарата входят 5 активных компонентов: парацетамол, напроксен, фенирамин, дротаверин и кофеин, которые дополняют действие друг друга и влияют на разные причины возникновения и механизмы формирования болевого синдрома.

Напроксен является нестероидным противовоспалительным средством и поэтому уменьшает воспаление, отек и боль в очаге повреждения или воспаления. Благодаря длительному выведению из организма, напроксен оказывает продолжительное действие. 1-3

Парацетамол является центральным анальгетиком, то есть влияет на восприятие болевого ощущения в головном мозге, а также участвует в функционировании так называемой антиноцицептивной системы нашего организма, работа которой направлена на подавление болевых ощущений

Важной особенностью парацетамола является быстрое развитие обезболивающего действия: как правило, уже в течение получаса после приема препарата. 4,5

Дротаверин снимает спазм в гладких мышцах сосудов, поэтому он способен справиться с болью, вызванной спазмом сосудов головного мозга.

Включение кофеина и фенирамина в состав комбинированного препарата обусловлено их способностью усиливать обезболивающее действие анальгетиков, что позволяет уменьшить дозировки отдельных компонентов и таким образом снизить риск дозо-зависимых побочных эффектов.

Благодаря такому составу, обезболивающие таблетки против головной боли Пенталгин способны помочь при болевых ощущениях разного происхождения.

Необходимо помнить, что не следует откладывать визит к врачу при частых, длительных или интенсивных головных болях, так как они могут являться лишь симптомом многих заболеваний.

1. Моват А.Г., Анселл Б.М., Гумпель Дж.М., Хилл Х.Ф, Стоппард М. Применение напроксена в лечении ревматоидных артритов. Расширенное исследование. Ежегодник ревматических заболеваний. Декабрь 1976, 35(6): 498-501

2. Дерри К.Дж., Дерри С., Мур Р.А., МакКуэй, Х.Дж. Единичные дозы перорального напроксена и напроксена натрия в терапии острого пост-операционного болевого синдрома у взрослых. База данных систематических обзоров Кочрейн, 2009. Издание 1

3. Сетиавати Е., Дениати С.Х., Юнаиди Д.А., Хандаяни Л.Р., Харинанто Г. и др. Биоэквивалентное исследование применения двух формул таблеток напроксена натрия у здоровых людей. Журнал Биоэквивалентной доступности, 2009, 1:28-33

4. Моллер П.Л, Синдет-Педерсен С, Петерсен С.Т. и др. Начало анальгезирующего действия ацетаминофена: сравнение перорального и инъекционного введения при пост-операционной анальгезии. Британский журнал Анальгезии. Май 2005, 94(5):642-8.

5. Ольсон Н.З., Отеро А.М., Марреро И., Тирадо С., Купер С. и др. Начало анальгезирующего действия капсул с жидким центром ибупрофена 400 мг, ацетаминофена 1000 мг, кетопрофена 25 мг и плацебо в лечении пост-операционной зубной боли. Журнал клинической фармацевтики, 2001. №41: 1238-1247

Возможные побочные реакции

При приеме Пенталгина не исключается возникновение нежелательных эффектов, чаще всего это:

  • Аллергические реакции в виде высыпаний, зуда, отечности. В тяжелых случаях, особенно при передозировке препарата, может быть и анафилактический шок.
  • Нарушение кроветворения. Длительное применение Пенталгина становится причиной снижения в крови красных и белых телец.
  • Нарушения со стороны нервной системы. Проявляется тревожностью, повышенной возбудимостью, нарушением сна, или наоборот сонливостью и заторможенностью.

  • Тошнота, болезненные спазмы в животе. В редких случаях — появление язв на слизистых оболочках органов пищеварения.
  • Аритмия, сердцебиение.
  • Учащение мочеиспускания или наоборот снижение количества выделяемой мочи.

Побочные реакции в основном носят кратковременный характер, то есть проходят после отмены медикамента. Но если вред от препарата больше по сравнению с пользой от него, то следует Пенталгин отменить.

Беременным Пенталгин принимать нельзя, так как действующие компоненты преодолевают плацентарный барьер. Запрет к использованию лекарства распространяется и на лактационный период.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector