Ортофен (ortophen)

Ортофен или Диклофенак: что лучше

Ортофен – это торговое название, а Диклофенак считается международным наименованием, поэтому лучшего из них выбрать невозможно. Они являются полностью взаимозаменяемыми.

В чем разница

Между Ортофеном и Диклофенаком есть разница по составу вспомогательных компонентов, так как производители используют разнообразные основы. Эти препараты не отличаются по главным параметрам – действующему веществу, эффективности и безопасности.

При наличии финансовой возможности оптимальным выбором будет приобретение оригинального диклофенака – эмульгеля Вольтарена. Этот медикамент прошел всесторонние клинические испытания и во многих случаях снимает боль быстрее, чем его аналоги. Это сокращает курс лечения и риски осложнений.

Цена на препараты

Средняя стоимость препаратов Ортофена:

  • мазь 2% 30 г – 77 рублей,
  • мазь 2% 50 г – 120 рублей,
  • гель 5% 50 г – 190 рублей,
  • гель 5% 30 г – 115 рублей.

Рекомендуем прочитать о том, когда назначают свечи Диклофенак при простатите. Из статьи вы узнаете о принципе действия препарата Диклофенак при простатите, когда будет эффект, инструкции по применению свечей, возможных побочных явлениях, чем можно заменить.

А здесь подробнее о преимуществах применения препарата Диклофенак ретард.

Ортофен мазь состоит из 2 г диклофенака и основы. Она помогает при лечении боли и воспаления в суставах, снимает отечность околосуставных и мягких тканей. Чаще всего переносится хорошо, а побочные реакции ограничены кожными изменениями.

Инструкция по применению мази «Ортофен»: способ и дозировка

Мазь «Ортофен» наносят мягкими втирающими движениями на болезненный участок тонким слоем. Проводить процедуру разрешается до 4 раз в сутки по 2-4 грамма за раз, в зависимости от области повреждения. Максимальная суточная доза составляет 8 г.

Курс лечения препаратом индивидуален, но без рецепта врача максимальная длительность – 14 дней. Если в течение 7 дней вы не заметили положительной динамики лечения или ваше состояние ухудшилось, лучше обратиться к врачу, чтобы исключить наличие противопоказаний к применению или заболеваний, не поддающихся лечению этим препаратом.

При беременности и лактации

Применение «Ортофена» при беременности в I и II триместрах возможно только после рекомендации врача в тех случаях, когда это обусловлено необходимостью, и курс лечения не принесет значительного вреда плоду. В период лактации лечение возможно, если полностью отказаться от грудного вскармливания.

В детском возрасте

Мазь «Ортофен» разрешено применять с 6-летнего возраста, однако вплоть до 12 лет необходимо тщательно следить за самочувствием ребенка при приеме этого лекарственного средства. Применение препарата возможно только в минимальной дозе.

При нарушениях функции почек и печени

При лечении пациентов с расстройствами работы почек или печени требуется особая осторожность и контроль функций этих органов

Передозировка медикаментом: симптоматика и лечение

Получить передозировку диклофенаком натрия, в отличие от многих других нестероидных лекарственных средств, довольно сложно. Кроме того, у мази «Ортофен» показатель системной абсорбции достигает низкого значения в 6%, и острые побочные эффекты при небольшой передозировке возникают крайне редко.

Однако при длительном курсе лечения медикаментом с несоблюдением дозирования возможны проблемы в различных системах организма человека. Чаще всего передозировка сказывается на желудочно-кишечном тракте, почках и печени.

Симптомы могут быть абсолютно разными: от головных болей, диареи, небольших нарушений работы органов чувств до продолжительной бессонницы, двоения в глазах, серьезных поражений ЖКТ, нарушений сердцебиения, тромбоцитопении и спазмов в бронхах.

Чтобы избежать передозировки медикаментом при длительном лечении, каждые 1-3 месяца проходите частичный или полный осмотр организма (при наличии симптомов неясного происхождения). Каждые 2-3 недели рекомендуется также проводить полный анализ крови.

При подозрении на передозировку или при случайном заглатывании мази внутрь примите любой сорбент или детоксикант, например, активированный уголь, и в течение дня старайтесь часто пить воду. Обязательно посетите врача.

Если врач выявил передозировку НПВС, может назначаться промывание желудка, длительный прием сорбентов и системная терапия, а в острых случаях – введение большого объема заместительной жидкости внутривенно.

Взаимодействие с другими препаратами и алкоголем

Не рекомендуется применять более одного препарата из группы НПВС – так вы практически не увеличите эффективность их действия, зато риск возникновения побочных эффектов и передозировки активным компонентом возрастет. Препарат «Ортофен» в форме мази практически не взаимодействует с препаратами из других лекарственных групп, негативных последствий после их сочетания не обнаружено.

Следует ограничить прием алкоголя на время курса лечения «Ортофеном», так как он может усиливать риск проявления побочных эффектов, в особенности общего состояния усталости, головокружений и снижения быстроты реакций.

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание механизма

Ортофен начинает действовать через 15-30 минут после нанесения.

Активное вещество проникает в суставную жидкость и плазму крови, оказывая противовоспалительное и обезболивающее действие. Диклофенак относится к наиболее безопасным нестероидным противовоспалительным средствам, обладающим мощным действием, и помогает даже при тяжёлых суставных патологиях дегенеративного характера. Лекарство останавливает выработку в организме простагландина, который и является главным катализатором воспалительного процесса.

«Ортофен» подавляет синтез простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы (COX). Ингибирование COX-1 также снижает выработку простагландинов в эпителии желудка, что увеличивает риск развития язвы и других заболеваний ЖКТ. Побочный эффект не возникает при применении мази локально.

Диклофенак

«Ортофен» слабо блокирует изофермент COX-2 и, как полагают, вызывает меньше побочных эффектов в желудочно-кишечном тракте по сравнению с индометацином и ацетилсалициловой кислотой. Препарат ингибирует функции липоксигеназы 2, что снижает образование лейкотриенов (воспалительных веществ). Также предполагается, что диклофенак ингибирует образование фермента фосфолипазы А2. Эти дополнительные действия объясняют его высокую эффективность в отношении боли.

Существуют выраженные различия между нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) при их избирательном ингибировании двух подтипов циклооксигеназы: COX-1 и COX-2. Многие лекарства были сконструированы таким образом, чтобы сосредоточиться на ингибировании COX-2 и минимизировать ЖК эффекты. В клинической среде применение ингибиторов COX-2, таких как мелоксикам, привело к многочисленным сердечным заболеваниям пациентов, которые не выдержали лечения. Однако у другой значительной группы пациентов, которые использовали ингибиторы COX, не возникали серьезные побочные действия.

Диклофенак подвергается печеночному метаболизму, а затем мочевыделительной и желчной экскреции конъюгированных метаболитов. Практически без изменений диклофенак выводится с мочой. Приблизительно 65% дозы выводится с мочой, а 35% – с желчью. Поскольку метаболиты неактивны, нет необходимости выполнять корректировку дозы у пациентов с легкой и умеренной почечной недостаточностью. Период полувыведения составляет около 2 часов.

Основные характеристики

Препарат Ортофен для наружного применения выпускается несколькими отечественными производителями («Зеленая дубрава», «Брынцалов-А», «Муромский завод»). Чаще всего в продаже можно встретить мазь 2%, изготовленную предприятием «Вертекс». Ее характеристики указаны в таблице.

Признак Ортофен мазь

Группа медикаментов

Нестероидные противовоспалительные средства для наружного применения

Действующее вещество

Натриевая соль диклофенака
Концентрация 2 г на 100 г основы
Объем 30 и 50 г

Вспомогательные компоненты

Бензилбензоат, полисорбат, нипагин, нипазол, карбомер, триэтаноламин, вода
Описание Мазь однородной структуры со слабым запахом, цвет белый с кремовым оттенком
Условия хранения При температуре от 15 до 25 градусов
Срок годности 2,5 года
Отпуск из аптеки Без рецепта

Действие препарата

Мазь Ортофен имеет противовоспалительное действие, снимает боль. Это происходит из-за того, что основное вещество в составе – диклофенак, блокирует фермент циклооксигеназу. В результате нарушается обмен соединений, которые вызывают болезненность и воспалительную реакцию. Результатами применения препарата бывают:

  • местное ослабление боли в покое и при физической активности, ее постепенное исчезновение;
  • облегчение движений в суставах;
  • устранение скованности по утрам;
  • уменьшение отечности околосуставных тканей;
  • ускорение восстановления функции суставов, связок, мышц после травм.

Принцип действия мази Ортофен

Преимуществом Ортофена является его способность вначале накапливаться в коже, а затем в суставной полости и мягких тканях, его там в 20 раз больше, чем в крови. Только 6% от нанесенного диклофенака проникает в кровеносное русло. Поэтому существенно уменьшается риск неблагоприятного влияния на внутренние органы.

В сосудистой системе медикамент превращается в два вещества, одно из них активное и быстро обезвреживается в печени и выводится через почки, а второе долго циркулирует в кровеносном русле, но не имеет активности. Начало обезболивающего эффекта можно ожидать в течение 30-60 минут, максимум его достигается ко 2-3 часу после нанесения.

Мазь или гель – что лучше

Мазь и гель одинаково эффективны для снятия воспалении и боли, поэтому при выборе лучшего варианта необходимо учитывать:

  • мазь содержит 2 г диклофенака на 100 г основы, а гель – 5 г, поэтому для длительного применения первый вариант лучше;
  • при сухости кожи и на чувствительных участках (например, шея), длительном применении мазь предпочтительнее;
  • при острой боли, воспалении и травме преимущество имеет гель, так как он содержит больше активного компонента, быстрее впитывается и имеет дополнительное охлаждающее действие за счет испарения водно-спиртовой основы;
  • применение геля может вызвать ощущение стянутости;
  • мазь дольше проникает в кожу, иногда оставляет след на одежде.

Фармакологическое действие

Мазь «Ортофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП, НПВС). Его активный компонент – диклофенак натрия – обладает противовоспалительным, жаропонижающим, антиагрегационным (противотромбозным), анальгезирующим (болеутоляющим) и противоревматическим действием.

Препарат «Ортофен» снимает воспаление и припухлость суставов, уменьшает отечность, гиперемию тканей, создает умеренный местный жаропонижающий эффект. Болеутоляющее посттравматическое или послеоперационное действие распространяется на мягкие ткани, мышцы и суставы, снимая скованность в состоянии покоя и увеличивая подвижность суставов и связок при ходьбе.

Основное лекарственное действие осуществляется за счет подавления выработки ферментов циклооксигеназ (ЦОГ) и вследствие этого – синтеза простагландинов (ПГ), основного источника воспалительных реакций, болевых ощущений и развития лихорадочного состояния.

Полное всасывание мази в подкожные покровы происходит в течение 5 минут, максимальное анальгезирующее действие наблюдается спустя час после нанесения лекарственного средства и сохраняется от 2,5 до 5 часов.

Системное проникновение лекарственного вещества в лимфу и кровь при местном применении составляет не более 6%. При этом в подкожной и мышечной ткани концентрация препарата местного применения в 1,5 раза выше, чем при приеме таблеток, а связывание с белками плазмы доходит до 99,7%.

Активное вещество задерживается в глубоких слоях эпидермиса и синовиальной жидкости в течение 7 часов в неизменной концентрации. Препарат выводится из организма преимущественно почками, некоторая часть выходит с калом.

https://youtube.com/watch?v=lgmb_5lKhg8

Состав и формы выпуска

«Ортофен» выпускается в виде мази для локального применения.

Информация о локальных взаимодействиях отсутствует. Необходимо предварительно проконсультироваться с врачом о потенциальных рисках.

В состав Ортофена геля входят:

основное вещество – натрия диклофенак;

вспомогательные вещества – вода очищенная, гиэтеллоза, этанол, пропиленгликоль.

Ортофен гель усиливает действие антидепрессантов, подавляет действие диуретиков.

Его взаимодействие со снижающими артериальное давление лекарственными средствами, приводит к ингибированию гипотензивного эффекта.

В сочетании с антикоагулянтами и антиагрегантами рекомендуется использовать с осторожностью, так как высок риск развития кровотечения. Линимент можно сочетать с медикаментами, снижающими уровень глюкозы в крови

Линимент можно сочетать с медикаментами, снижающими уровень глюкозы в крови.

Мазь содержится в алюминиевой тубе по 30 г. Каждая туба упакована в картонный контейнер.

При одновременном использовании медикамента и других препаратов, относящихся к одной фармакологической группе, возможно развитие или усиление побочного действия. Совмещенное использование средства и салициловой кислоты может привести к снижению концентрации активных веществ мази в крови.

При одновременном приеме фармацевтических средств, способных вызывать симптомы фотосенсибилизации, возможно усиление действия обоих лекарственных препаратов.

При развитии системных реакций, вызванных совместным приемом лекарственных средств, необходимо проконсультироваться со специалистом. Однако во избежание развития случаев непереносимости или лекарственного взаимодействия перед назначением средства рекомендуется сообщить врачу о возможных принимаемых препаратах в данный период времени.

Мазь для наружного применения 2% 1 г
диклофенак натрия 20 мг

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

1 г мази содержит диклофенака натрия 20 мг; в тубах по 30 г, в картонной пачке 1 туба.

Выпускают следующие формы медикамента:

  1. Гель для наружного применения 5%.
  2. Таблетки «Ортофен», покрытые оболочкой 25 мг.
  3. Мазь для наружного применения 2% (иногда ошибочно называют крем или гель).
  4. Раствор для внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).

Активным веществом препарата является диклофенак натрия.

  • В состав геля входит действующее вещество в количестве 5 г на 100 г тюбика.
  • На 1 г мази приходится 20 мг активного компонента.
  • В 1 мл раствора содержится 25 мг активного вещества.
  • В составе 1 таблетки содержится 25 мг диклофенака натрия.

Способ применения и дозировка

Линимент для местного применения наносят на пораженную область, массирующими движениями 2-4 раза в сутки.

Специфических признаков передозировки нет. Могут возникать гипотония, судороги, нарушение сознания вплоть до комы.

Согласно инструкции, необходимо нанести тонким слоем 2 грамма мази. Применять препарат можно не больше 4 раз в сутки. Употребление в течение длительного срока может вызывать неблагоприятные симптомы. Согласно руководству, препарат можно использовать не больше 3 дней без консультации доктора.

При превышении установленной дозы при наружном применении средства возможно развитие реакций гиперчувствительности, аллергических проявлений в виде покраснения, зуда, чувства жжения.

При развитии симптомов передозировки необходимо обратиться за консультацией к лечащему специалисту и временно прекратить использование препарата.

Противопоказания для нанесения ортофена

Противопоказаний для применения лекарства на основе диклофенака не много. Наносить его недопустимо при непереносимости компонентов состава, язвенных процессах в желудочно-кишечном тракте, астме аллергической природы, рините и крапивнице. Для детей мазь можно использовать с возраста 6 лет и только после консультации с врачом.

В период беременности и грудного вскармливания использование состава запрещается. Если же кормящей женщине необходимо использовать мазь, то ребёнка следует перевести на искусственное питание.

Грудное кормление прекращается до момента окончания лечения, а лучше и ещё на неделю, так как диклофенак проникает в грудное молоко и через него будет попадать ребёнку.

В редких случаях от лекарства возникают побочные действия. Связаны они с развитием аллергической реакции с кожными проявлениями в месте нанесения средства. Диклофенак, при его плохой переносимости, может провоцировать боли в животе, нарушения стула, головокружение и повышенное давление. При возникновении негативных эффектов требуется отменить лекарство и обратиться к лечащему врачу.

Показания к использованию

Показания к применению- это травматические и не травматические патологии суставов и мягких тканей. Эффективно использование ортофена в таких случаях:

  • радикулит;
  • ишиас;

  • ревматоидный артрит;
  • суставные боли на фоне травмы или профессиональных перегрузок;
  • растяжения связок;
  • ушибы;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • мышечные боли на фоне выраженной физической нагрузки.

Использование любых составов из категории нестероидных противовоспалительных препаратов желательно согласовывать с врачом. Самостоятельное назначение ортофена, даже при наличии показаний, детям не допускается из-за свойства диклофенака проникать в плазму крови и в некоторой степени воздействовать на весь организм.

У лиц с патологиями ЖКТ риск развития передозировки с выраженной симптоматикой значительно выше, и препарат им назначают в минимальной дозировке.

https://www.youtube.com/watch?v=5TIA4BXSV38

Состояние пациента при этом требует регулярного посещения врача и мониторинга крови. Сколько им использовать средство, должен определять лечащий врач.

Инструкция по применению

Препарат предназначен для наружного применения.

Ортофен мазь

Наносится средство на очищенную поверхность кожи 3-4 раза в сутки. При этом состав необходимо распределять по болезненной области аккуратно, без массажных действий. Разовая дозировка должна составлять от 2-х до 4-х г. Однако суточная дозировка не должна превышать 8 г.

Мазь Ортофен используется в качестве монотерапии только для купирования воспалительного процесса слабой выраженности. Наружное средство применяется для устранения симптоматики патологий опорно-двигательного аппарата вместе с НПВП системного действия, миорелаксантами, анальгетиками и глюкокортикостероидами. Это усиливает терапевтическую эффективность, позволяет сократить дозировки таблеток, капсул, растворов для инъекционного введения.

Мазь следует наносить над очагом воспаления и втирать до полного впитывания. При дискомфортных ощущениях слабой выраженности достаточно столбика наружного средства длиной 1-2 см, а при интенсивных болях — 3-4 см. Суточная дозировка не должна превышать 8 г мази. Она может быть увеличена только лечащим врачом после обследования пациента. При неэффективности Ортофена производится его замена другим нестероидным противовоспалительным препаратом аналогичного действия.

Ревматологи и травматологи оценивают терапевтическую эффективность мази с диклофенаком на протяжении всего лечения. Ортофен может быть отменен в следующих случаях:

  • у пациентов с ушибами, вывихами, растяжениями не наблюдается положительной динамики спустя 2 недели регулярного локального нанесения мази;
  • у пациентов с межреберными невралгиями, бурситами, артритами, остеохондрозами через 3 недели после начала лечения степень воспалительного процесса и болевого синдрома снизилась незначительно.

Суточные и разовые дозы, а также продолжительность терапевтического курса определяет лечащий врач. Он учитывает результаты лабораторных и инструментальных исследований, выявляющих стадию течения патологии и скорость ее прогрессирования. Для режима дозирования важны возраст пациента и наличие в его анамнезе патологий печени и органов мочеполовой системы.

При этих заболеваниях значительно замедляются процессы метаболизма в гепатоцитах, и (или) снижается скорость эвакуации конъюгатов. Это может спровоцировать кумуляцию в тканях активного ингредиента, стать причиной проявления системных побочных действий — неврологических нарушений и расстройства пищеварения. Таким пациентам врач корректирует разовые дозы мази Ортофен. Наружное средство не применяется при таких состояниях:

  • наличие на коже микротравм (трещин, ожогов, царапин) или открытых раневых поверхностей;
  • диагностирование в воспалительном очаге бактериальной инфекции.

Ортофен

— инструкция по медицинскому применению — РУ №

ЛСР-001354/10 от 2010-06-09

Побочные действия

В большинстве случаев мазь переносится пациентами хорошо и не вызывает негативных реакций. Однако в редких случаях возможно развитие побочного действия, связанного с индивидуальными особенностями организма пациента и степенью переносимости отдельных компонентов лекарства.

Побочные эффекты:

  • аллергические проявления – сыпь, зуд, покраснения и жжение в области нанесения средства;
  • головокружения и головные боли;
  • системные реакции, характерные для данной группы препаратов (НВПС) – при длительном использовании.

20% пациентов, которые длительное время наносят гель, испытывают побочные эффекты. Из них 2% должны прекращают лечение кремом в основном из-за геморрагии, изъязвления желудка и диспепсии.

НПВС для наружного применения, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Механизм действия обусловлен ингибированием активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что приводит к нарушению метаболизма арахидоновой кислоты и синтеза простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.

При наружном применении приводит к исчезновению или ослаблению болей в месте нанесения, уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений в пораженных суставах.

Таблетки и уколы могут вызвать:

  • Местные реакции: при в/м введении возможно жжение в месте инъекции; в отдельных случаях – образование абсцесса и/или инфильтрата, некроз жировой ткани.
  • Пищеварительная система: неприятные ощущения и боль в эпигастрии, тошнота, рвота, запор, диарея, метеоризм, анорексия; в отдельных случаях – эрозии, кровотечения, язвенные поражения и перфорации ЖКТ; редко – нарушение функции печени.
  • Мочевыделительная система: редко – нарушение функции почек; возможно – отеки (у пациентов с предрасположенностью).
  • Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь.
  • Нервная система: головокружение, возбуждение, головная боль, бессонница, чувство усталости, раздражительность; редко – парестезии, диплопия, расплывчивость зрения, шум в ушах, судороги, тремор, депрессия, психические нарушения.
  • Система кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
  • Дерматологические реакции: редко – выпадение волос.

Мазь для наружного применения 2%, гель «Ортофен» 5% могут спровоцировать:

  • Редко: жжение, зуд, сыпь, покраснение;
  • Возможно: при длительном использовании и/или нанесении на обширные участки тела – появление системных побочных эффектов на фоне резорбтивного действия диклофенака.

Активный ингредиент мази Ортофен — диклофенак натрия, производное фенилуксусной кислоты. Его использование в терапии патологий опорно-двигательного аппарата позволяет проводить постоянный контроль различных патогенетических механизмов. Сочетание противовоспалительного и анальгетического действий обусловливает высокую терапевтическую эффективность наружного средства.

Результаты многочисленных экспериментов выявили несомненное превосходство диклофенака в купировании воспаления по сравнению с Индометацином, Напроксеном, Фенилбутазоном, обусловленное его комплексным влиянием. Во время лечения происходит снижение или полное прекращение синтеза биоактивных соединений. К ним относятся:

  • тромбоксан A2;
  • лейкотриены;
  • простагландины ПГE2, ПГF2б;
  • простациклины.

Механизм действия НПВП заключается в подавлении активности циклооксигеназы и снижении выработки простагландинов, опосредующих развитие воспаления.

Аллергические кожные реакции (жжение, покраснение); при длительном применении и/или применении в больших количествах — системные побочные эффекты, характерные для НПВС.

Как применять лекарство?

Мазь предназначена для наружного использования. Ортофен нужно наносить на область болезненных участков, пораженных суставов и позвоночника. Чтобы лекарство хорошо впиталось, его нужно втирать легкими массирующими движениями в течение 5–10 минут. Это позволит улучшить кровообращение в обрабатываемой области и активизировать обменные процессы. Использовать препарат нужно 3–4 раза в сутки, максимально допустимая суточная доза составляет 8 г. Длительность терапевтического курса определяется индивидуально для каждого пациента и зависит от клинических проявлений заболевания. Не рекомендуется использовать препарат дольше 10-14 дней, поскольку это грозит развитием серьезных побочных эффектов.

Цена на Ортофен весьма доступна (в пределах 100 рублей), что обуславливает его доступность для всех категорий населения. При этом препарат характеризуется высокой эффективностью.

https://youtube.com/watch?v=49flfNjbXh0

Хранить лекарственное средство нужно при температуре не выше +25°С. Это позволит сберечь все терапевтические свойства и быстро достичь положительных результатов в лечении. Не рекомендуется использовать Ортофен после истечения срока годности.

Механизм воздействия

Состав мази основан на диклофенаке натрия, но фармакологическое действие препарата подкреплено вспомогательными компонентами: полисорбатом, бензилбензоатом, метилпарагидроксибензоатом, пропил парагидроксибензоатом, триэтаноламином, карбомером.

Лекарственное средство предназначено для наружного применения. Выпускается в тубах (обычно алюминиевых) объемом по 20, 30 и 50 г. Это дает возможность приобрести необходимое количество геля, чтобы его хватило на весь терапевтический курс.

От чего помогает препарат? Мазь Ортофен предназначена, чтобы обеспечить при терапии:

  • противовоспалительное действие;
  • анальгезирующее влияние;
  • противоотечный эффект;
  • жаропонижающее воздействие.

Механизм действия лекарственного средства обусловлен его способностью угнетать выработку ЦОГ (основной фермент, появляющийся как результат метаболизма арахидоновой кислоты, предшественник простагландинов). Ортофен же успешно подавляет боль и уменьшает интенсивность воспалительного процесса.

Применение Ортофена угнетает агрегацию тромбоцитов, а при регулярном применении достигается гипосенсибилизирующее действие.

При остеохондрозе позвоночника локальное нанесение геля избавляет от боли, снимает воспаление. Согревающая мазь для суставов позволит снять отек тканей, увеличить объем движений в пораженном сочленении и устранить утреннюю скованность.

Побочное действие

При лечении Ортофеном в отдельных ситуациях у пациентов возможно возникновение побочных эффектов.

Относительно органов пищеварения наблюдается:

  1. частое возникновение – болей за брюшиной, рвотных позывов, поноса, несварения, вздутия живота, ухудшения аппетита, значительного похудения, увеличение активности аминотрансфераз в кровяной сыворотке;
  2. изредка формирование – гастрита, желудочно-кишечных кровотечений, рвоты с примесью крови, мелены, поноса с кровью, язв в желудочно-кишечном тракте (с/без кровотечения либо прободений), гепатита, желтухи, нарушений в печеночных функциях;
  3. чрезвычайно резко развитие – стоматита, глоссита, поражения пищевода, диафрагмоподобной стриктуры кишечной системы, колита, проблем со стулом, панкреатита, стремительного гепатита, отмирание печеночных тканей печени, недостаточности в печени.

В отношении ЦНС возможно формирование:

  • часто – головных болей и головокружений;
  • в редких случаях – сонливости;
  • чрезвычайно редко – повреждение чувствительности вплоть до парестезий, нарушение памяти, тремора, судорог, тревожности. Также наблюдается наличие острого нарушения циркуляции крови в мозге, неинфекционного менингита, дезориентирования, депрессивного состояния, нарушения функции сна, снов с кошмарами, нервозности, психологических расстройств.

Относительно органов чувств наблюдается:

  1. частое возникновение – вертиго;
  2. в очень редких случаях – ощущение тумана или двоение перед глазами, нарушение слуховой функции, шумовой эффект в ушах, расстройства вкуса.

Возможно развитие следующих эффектов на коже:

  • частое развитие – кожной сыпи;
  • изредка крапивной лихорадки;
  • чрезвычайно редко – буллёзной сыпи, экземы, эритемы, полиморфной эритемы, болезни Стивенса-Джонсона, недуга Лайелла, обширных повреждений на коже, раздражения, выпадения волосяного покрова, рефлекса кожи на солнечные лючи, пурпуры, пурпуры Шенлейна-Геноха.

Относительно мочеполовых органов отмечается развитие:

изредка – острой недостаточности в почках, гематурии, протеинурии, тубулоинтерстициального нефрита, нефротической болезни, папиллярного некроза.

В отношении кроветворных органов наблюдается формирование:

изредка – тромбоцитопении, лейкопении, гемолитической и апластической анемии, агранулоцитоза.

Относительно сердца и сосудов наблюдается формирование:

изредка – чувства сердцебиения, загрудинных болей, увеличение показателей давления, васкулитов, недостаточности в сердце, инфаркта миокарда. Есть сведения о незначительном повышении опасности образования тромбоза, в особенности, если продолжительно принимается Отрофен в большом объёме (дневная дозировка больше 150 мг).

В отношении органов дыхания может наблюдаться образование:

  • иногда – астмы с одышкой;
  • чрезвычайно редко – пневмонитов.

Кроме того, возможно развитие аллергии:

  • изредка в виде – повышенной чувствительности, анафилактических или анафилактоидных реакций, снижение давления и шок включительно;
  • чрезвычайно редко в качестве – ангионевротической отечности, иногда даже на лице.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector