Кетопрофен уколы: инструкция и особенности применения

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами проявляется по-разному. Ниже будет рассмотрено, с какими лекарствами не рекомендовано сочетать Кетопрофен.

Данное вещество опасно сочетать с иными нестероидными средствами, поскольку повышен риск открытия язв и кровотечений. При увеличении дозы НПВС повышается риск возникновения побочных явлений.

Со средствами, разжижающими кровь — антикоагулянтами, могут возникнуть кровотечения. Если все же необходимость совмещения лекарств требуется, то больной должен находиться под наблюдением специалиста.

В сочетании с литием в плазме повышается его уровень, который может достичь токсических значений. При этом в первую очередь пострадают почки.

С веществом мототрексат Кетопрофен может вызвать гемотоксичность НПВС. Поэтому между приемами препаратов должен пройти временной интервал в 12 часов.

С осторожностью следует инъекции сочетать со следующими препаратами:

  1. Мочегонные. Их сочетание может привести к почечной недостаточности. Поэтому если возникнет необходимость принятия диуретика, то нужно будет обеспечить организм большим количеством воды.
  2. Ингибиторы АПФ (для профилактики сердечных заболеваний) — могут ухудшить работу почек.
  3. Пентоксифилин (для улучшения циркуляции крови) — может спровоцировать кровотечение.

Необходимо учитывать взаимодействие Кетопрофена со следующими препаратами:

  • антигипертензивные (против высокого давления) — действие этих лекарств от такого сочетания снижается;
  • тромболитики и антиагреганты (против тромбообразования) — могут спровоцировать кровотечение;
  • антидепрессанты СИОЗ — повышается риск кровотечений и уменьшается плазменный клиренс, т.е. скорость очищения биологических жидкостей организма.

Обязательно надо принять к сведению комбинацию Кетопрофена со следующими лекарственными средствами:

  • Циклоспорин, Такролимус — возможен токсический эффект, поражающий почки;
  • препараты, содержащие калий и калийсберегающие, — могут привести к гиперкалиемии.

Ампулы

Внтуривенно в форме инфузий, внутримышечно. Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. В/в инфузионное введение кетопрофена должно проводиться только в условиях стационара.

Для непродолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (физиологического раствора) и вводят в течение 0.5-1 ч; возможно повторное введение через 8 ч.

Для продолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводят в течение 8 ч; через 8 ч инфузию можно повторить. Кетопрофен может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия.

Для комбинированного применения кетопрофен смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе или растворе Рингера и вводят каждые 8 ч. Из-за светочувствительности флаконы с инфузионным раствором кетопрофена следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу.

В виде в/м инъекций по 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 200 мг. Инъекции следует делать глубоко. Лечение не должно превышать 2 дней. При необходимости продолжения терапии переходят на прием пероральных форм.

Свечи Кетопрофен

Применяют ректально. Суппозитории освобождают от контурной упаковки, предварительно разрезав пленку по контуру суппозитория при помощи ножниц, вводят по возможности, глубоко в прямую кишку.

Режим дозирования устанавливается индивидуально с учетом тяжести заболевания. Взрослым обычно назначают по 100 мг кетопрофена, что составляет 1 суппозиторий, один или два раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 300 мг.

Инструкция с подробными дозировками

Средняя терапевтическая доза обезболивающих уколов Кетопрофен – 100–150 мг или 1–1,5 ампулы в день, разовая доза – 50 мг или половина ампулы. Максимальная доза уколов для пациентов до 90 кг – 200 мг в день, для людей больше 90 кг – 200–250 мг в день.

Правильная постановка уколов

Укол кетопрофена делается внутримышечно. Идеальным вариантом является верхний квадрант ягодичной мышцы. Для постановки укола условно разделите ягодицы пациента на 4 части, и введите иглу в верхнюю наружную боковую часть. При курсе из 3–5 уколов, ягодицы для введения препарата чередуйте через день. Это необходимо для профилактики абсцессов или инфильтратов, которые в народе называются шишками или гнойниками.

Для уколов нужно брать шприц на 2 или 5 мл с длинной иглой. Во время укола иглу нельзя полностью вводить до края, поскольку из‐за спазма ягодичных мышц она может сломаться. Перед уколом место необходимо обработать 70% или 96% спиртом, в крайнем случае, водкой. Оптимальным вариантом является одноразовая спиртовая салфетка. Перед тем, как колоть Кетопрофен, место инъекции обрабатывают 2–3 раза. Ампулу перед открытием необходимо обработать спиртом.

В состав Кетопрофена входит вода для инъекций, поэтому при внутримышечном введении его не нужно разводить другими средствами. Следует учитывать, что препарат хорошо растворяется в спирте, поэтому предварительного подогрева он не требует.

Внутривенное введение проводится только под контролем медицинского персонала. Такой способ используется во время подключения пациента к инфузионной терапии в послеоперационном периоде. Для внутривенного введения 1–2 ампулы по инструкции разводят в 400–600 мл физиологического раствора и капают на протяжении 5–7 часов. Флакон с препаратом лучше обмотать тканью или бумагой для уменьшения воздействия света.

Сколько дней можно колоть Кетопрофен: курс лечения не должен длиться более 4 дней. Оптимально – 2–3 дня. Продолжить лечение можно через 7–10 дней после сдачи анализов крови и мочи. При росте креатинина или билирубина в крови препарат следует отменить.

Инструкция кетопрофен

Кетопрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное метилуксусной кислоты. Используется, главным образом, для лечения воспалительных и дегенеративно–дистрофических заболеваний костно-мышечной системы, болезней суставов и позвоночника. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и антипиретическое действие. Применяется как симптоматическое средство, т.е. с целью устранения негативных проявлений заболевания, но не ее причины. Одной из основных задач препарата является купирование боли. Боль — главная причина обращения за медицинской помощью. В первую очередь, это касается пациентов пожилого возраста, на общее состояние которых накладывает отпечаток наличие множественных сопутствующих патологий. А учитывая тенденцию к старению населения, актуальность эффективного обезболивания в будущем будет только возрастать. Устранение боли слабой и умеренной степени выраженности по традиции опирается на использование НПВП. Если же боль не отступает, или же, напротив, усиливается, прибегают к помощи тяжелой анальгетической «артиллерии» в лице более серьезных препаратов, включая наркотические. НПВП являются препаратами первого выбора для купирования боли при ревматических заболеваниях. «Классический» побочный эффект данной группы лекарственных средств — негативное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта — можно нивелировать тщательным контролем за принимаемой дозой и продолжительностью лечения, а также адекватностью сопутствующих терапевтических мероприятий.

Механизм действия кетопрофена обусловлен подавлением активности фермента циклооксигеназы, участвующей в метаболизме простагландинового «субстрата» — арахидоновой кислоты. Простагландины же, как известно, являются медиаторами боли и воспаления. Выраженное обезболивающее действие препарата обусловлено двойным механизмом действия: через угнетение синтеза простагландинов на периферии (периферический компонент) и в центральной нервной системе (центральный компонент).

Побочные действия уколов «Кетопрофен»

Фармакологическое средство может вызывать следующие побочные реакции организма:

  1. Пищеварительная система: НПВП-гастропатия, болезненность в животе, диспепсия (тошнота, изжога, рвота, метеоризм, диарея, снижение аппетита), стоматит, функциональное расстройство печени, изъязвление слизистых покровов ЖКТ, желудочно-кишечное, десневое, геморроидальное кровотечения, нарушение вкусовых ощущений.
  2. Нервная система: цефалгия, головокружение, бессонница, нервное возбуждение, сонливость, депрессивные расстройства, астения, потеря или спутанность сознания, мигрень, забывчивость, периферическая невропатия.
  3. Органы чувств: звон или шум в ушах, нечеткость зрения, воспаление конъюнктивы, сухость слизистого покрова глаза, боль в глазах, покраснение конъюнктивы, вертиго, снижение слуха.
  4. Сердце и сосуды: тахикардия, повышение давления.
  5. Органы кроветворения: анемия, гемолитическая анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
  6. Мочевыделительная система: уретрит, отечный синдром, нефротический синдром, нарушение функции почек, цистит, интерстициальный нефрит, гематурия.
  7. Аллергические явления: кожная сыпь (в т. ч. крапивница, эритематозные высыпания), зуд кожи, ангионевротический отек, ринит, бронхоспазм, анафилактический шок, эксфолиативный дерматит.
  8. Прочие реакции: усиленное потоотделения, носовое кровотечение, фотосенсибилизация, кровохарканье, миалгия, одышка, мышечные подергивания, жажда, при длительном использовании в больших дозировках — вагинальное кровотечение.

Как делать укол «Кетопрофена» правильно, лучше выяснить заранее.

Инструкция по применению

Кетопрофен гель

Предназначен только для нанесения на поверхность кожи. Дозировка препарата назначается пациентам индивидуально, что связано со степенью выраженности клинической картины заболевания.

Согласно инструкции на место поражения наносят гель объемом не более 3-5 см тонким слоем и осторожно втирают массирующими движениями. При сильно выраженном болевом синдроме целесообразно накладывать теплую сухую повязку после впитывания геля

В сутки необходимо наносить препарат не более 4 раз.

Если терапевтический эффект выражен слабо или отсутствует пациенту следует обратиться к врачу повторно, чтобы уточнить диагноз и адекватность назначенного лечения. Детям от 12 до 18 лет рекомендуется наносить не более 2 см препарата на кожу и не чаще 2-3 раз в сутки.

Кетопрофен – инструкция по применению

У препарата Кетопрофен обозначенная производителем инструкция по применению будет полностью зависеть от формы средства. Дозировка всегда устанавливается врачом, самолечение недопустимо. Прием таблеток ведется согласно таким правилам:

  1. Начальные дозировки средства – 2-3 раза/300 мг (указана норма в сутки). Длительность лечения обычно не превышает 5 дней.
  2. При хронических заболеваниях опорно-двигательной системы часто назначается поддерживающая терапия – 300 мг/сутки до 10-15 дней, или по рекомендации специалиста.

Кетопрофен в ампулах длительно не применяется. Раствор вводят инфузионно, внутримышечно. Одна из популярных схем терапии такова: введение 1 ампулы средства однократно, затем ректальное применение, таблетированный прием. Следует, по возможности, использовать как можно более короткий курс. Внутривенно ставят препарат только в стационаре.

Инфузии делают по следующим правилам:

  • 1 или 2 ампулы разводят 100 мл физраствора, вводят капельно 1 час;
  • Вторую дозу препарата можно ввести аналогично через 8-10 часов;
  • В тяжелых случаях 2 ампулы препарата разводят в 0,5 литра физраствора, вводят пациентам 8 часов (вместо натрия хлорида подойдет раствор глюкозы);
  • При острых, кинжальных болях, не купируемых анальгетиками, препарат разводят с морфином (лечение только в стационаре);
  • Разрешается смешивать лекарство с прочими анальгетиками, но не из группы НПВП.

Внутримышечно Кетопрофен тоже широко рекомендуется специалистами. Обычно вводят 1 ампулу/сутки в амбулаторном порядке, в стационаре допустимо применять 2 ампулы/сутки через равные временные промежутки. Суточная доза по максимуму – 200 мг. Максимальный курс – 5 суток, обычно назначается 2-3 дня с переходом на не инъекционные формы. Раствором также можно полоскать горло в качестве симптоматической терапии ангины, фарингита, прочих заболеваний с сильной болью в горле.

Ректально максимальная доза – 300 мг/сутки, по 100 мг каждые 8 часов. Инструкция по применения геля Кетопрофен такова: детям с 12 лет, взрослым выдавливают 3-5 см средства на пораженную зону тела, растирают тонким слоем. Сильное трение, нажимы не допускаются. До шестилетнего возраста малышам наносят на кожу не больше 1-2 см геля, Общая длительность лечения обычно не выше 14 дней. Допустимо применять гель в ходе фонофореза.

Побочные эффекты

Кетопрофен органика чаще всего вызывает нарушения работы ЖКТ. Боль в животе, рвота, нарушение стула с превалированием диарей, изжога, метеоризм – частые побочные эффекты не только Кетопрофена, но и всех препаратов из группы НПВС.

Эффект связан с тем, что из‐за блокирования простагландинов уменьшается не только воспаление, но и регенераторные свойства слизистой оболочки ЖКТ. Чтобы снизить риск повреждения слизистой, препарат принимают во время еды. Вместе с препаратом можно принимать антацидные средства – Альмагель, Маалокс или блокатор протоновой помпы – Омепразол. Можно запивать Кетопрофен 80–100 миллилитрами молока.

В момент прохождения лечебного курса Кетопрофеном исключите из рациона алкоголь, жареные и острые продукты.

Со стороны нервной системы побочные эффекты после применения проявляются в виде бессонницы, раздражительности, головной боли, головокружения и состояния слабости. Для снижения этих явлений необходимо ограничить стрессовые ситуации, проводить на свежем воздухе 1–2 часа в день, спать по 8–9 часов в сутки, а в случаях бессонницы перед сном принимать горячую ванну. Для снижения раздражительности можно пить чай с мятой и мелиссой по 1 чашке в день.

В инструкции сказано, что препарат может повышать артериальное давление и вызвать ускорение сердечных сокращений. Для минимизации таких эффектов необходимо ограничить физические нагрузки на момент прохождения курса лечения Кетопрофеном. Нельзя пить больше 2 чашек кофе в день, нужно отказаться от курения.

Со стороны кроветворения и иммунной системы возможны нарушения созревания кровяных клеток и клеток иммунитета. Для профилактики такого состояния обеспечьте поступление в организм витамина С из цитрусовых продуктов и мяса, а также витамина В12 из свиной и говяжьей печени.

Аллергические реакции проявляются зудом кожи, появлением сыпи, а при анафилактическом типе аллергии возможны отёк Квинке, бронхиальная астма, анафилактический шок. При появлении первых признаков аллергии в виде сыпи или зуда, дальнейшее применение препарата нужно запретить и заменить его аналогами.

Фармакодинамика и фармакокинетика инъекций

Вид Кетопрофена в уколах

Максимальная концентрация действующего вещества достигается на 5–10 минуте после внутривенного, и на 20–30 минуте после внутримышечного введения препарата. Кетопрофен связывается с альбуминами – транспортными белками плазмы крови, и за счет них распределяется в соединительной ткани и синовиальной жидкости. Действие препарата сохраняется 4–6 часов, после чего метаболиты выводятся почками.

Трансформация кетопрофена и его распад происходит в печени, токсический эффект на орган – минимальный.

Благодаря блокированию синтеза фермента циклооксигеназы препарат оказывает такие эффекты:

  1. Устранение болевого синдрома за счет уменьшения биологически активных веществ, брадикинина в частности.
  2. Устранение отёка тканей и нормализация микроциркуляции в зоне воспаления. Такой эффект Кетопрофена обусловлен снижением проницаемости капилляров и уменьшением выхода из них жидкой части крови.
  3. Купирование болевого синдрома происходит после снижения отёка, устранения кислого Ph и блокирования выхода биологически активных веществ – брадикинина, гистамина.
  4. Снижение агрегации тромбоцитов, за счет чего препарат незначительно профилактирует появления тромбов во время венозного застоя.
  5. В малых концентрациях стимуляция синтеза протеогликана, что ускоряет регенерацию молодой хрящевой ткани.

Из‐за того, что блокируется выделение простагландина, страдает регенераторная функция слизистой оболочки желудка и кишечника. Слизистый слой истончается и может повреждаться под воздействием собственных ферментов, жёлчи и желудочного сока.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания:

  1. Заболевание сердца;
  2. Период реабилитации после сложной операции;
  3. Язва;
  4. Женщины, которые находятся в состоянии беременности или грудного вскармливания;
  5. Лица, у которых существует индивидуальная непереносимость компонентов, которые содержаться в составе;
  6. Панкреатит;
  7. Нарушение работы мочевого пузыря;
  8. Возраст до 17 лет;
  9. Кровотечения, образованные внутри организма;
  10. Гастродуоденит;
  11. Пиелонефрит;
  12. Люди, у которых нарушение свёртываемости крови;
  13. Бронхит.

Отметим! Перед тем как использовать лекарство, необходимо уточнить нет ли противопоказаний, которые опасны для вашего организма.

Побочные эффекты:

  • Сердечная:

    • Грудная боль выражавшиеся в сдавливании и затрудненном дыхании;
    • Инфаркт;
    • Понижение уровня артериального давления.
    • Кровеносная:
    • Анемия;
    • Снижение уровня лейкоцитов, находящихся в крови;
  • Зрение:

    • Снижение четкости видимости;
    • Туманность;
    • Уши:
    • Заложенность в ушах;
    • Отсутствие слуха;
  • Иммунитет:

    • Анафилактический шок;
    • Отек Квинке;
  • Неврология:

    • Сонливость;
    • Головная боль;
    • Инсульт;
    • Утомляемость;
  • Психика:

    • Плохая ориентация в пространстве;
    • Отсутствие сна;
    • Депрессия;
  • Пищеварительная:

    • Запор;
    • Понос;
    • Тошнота;
    • Диарея;
  • Половая:

    • Энурез;
    • Импотенция;
    • Недержание мочи.

Примечание! Как уже стало ясно, что реакций множество, но, если правильно подобрать лечение ничего вышесказанного не произойдет.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений. С антигипертензивными средствами — возможно уменьшение их действия. С тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

При совместном использовании с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса. С гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений. С препаратами лития — возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При комплексном использовании с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности. При одновременном приеме с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови. С метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата. При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Особые указания и меры предосторожности

При назначении его пациентам, страдающим алкоголизмом, сердечной недостаточностью, отеками, повышенным давлением, диабетом, ИБС, патологиями периферических артерий, требуется осторожность. Кетопрофен разрешено применять до 28 недели беременности в ситуациях, когда ожидаемая польза для материнского организма больше, чем потенциальный вред для плода

В ІІІ триместре использовать Кетопрофен запрещено

Кетопрофен разрешено применять до 28 недели беременности в ситуациях, когда ожидаемая польза для материнского организма больше, чем потенциальный вред для плода. В ІІІ триместре использовать Кетопрофен запрещено.

Пожилым больным Кетопрофен можно назначать при условии соблюдения всех необходимых мер предосторожности. Использование Кетопрофена запрещено, если у больного прогрессирующие патологии печени либо тяжелая печеночная недостаточность

Использование Кетопрофена запрещено, если у больного прогрессирующие патологии печени либо тяжелая печеночная недостаточность.

Дозировка препарата, режим приёма

Для каждой формы лекарственного средства требуется своя дозировка и правила приёма. Лечащий врач индивидуально подбирает для каждого пациента режим использования медикамента. Инструкция описывает только стандартную схему без учёта индивидуальных особенностей, наличия хронических заболеваний, возраста, переносимости компонентов лекарства.

Таблетки принимаются по 100 мг во время еды трижды в день. В дальнейшем снижается дозировка, таблетка принимается дважды в сутки. Есть таблетки пролонгированного (длительного) воздействия – Кетопрофен ретард. У них дозировка 150 мг, принимаются, согласно инструкции, через каждые 12 часов. Капсулы (50 мг) надо принимать утром и в обед, а капсулу 100 мг — вечером. Гранулы перед приёмом растворяют в 100 мл воды. Одноразовая дозировка для людей пожилого возраста составляет 40 мг (1/2 пакета). Для всех остальных пациентов целый пакет – 80 г.

Ректальные суппозитории вводятся в анальное отверстие прямой кишки по 100-200 мг (1- 2 свечи) каждый день в зависимости от диагноза, тяжести патологии. Введение Кетопрофена в мышцу или вену осуществляется от 1 до 3 раз в сутки по 160 мг лекарства. Режим приёма зависит от диагноза и тяжести болезни. Чаще уколы применяются для срочного купирования острой боли, затем продолжается терапия при помощи других форм Кетопрофена.

Гель наносится на участок кожи длиной от 4 до 6 см, втирается аккуратными движениями в области с выраженной болью и воспалением. Без осмотра врача применять гель можно не больше 10 дней. Если нет положительных изменений, нужно посоветоваться со специалистом. После нанесения геля нельзя накладывать на кожу воздухонепроницаемую повязку, только сухую марлевую. Можно наносить гель до четырёх раз в течение дня.

Обычно лечение не продолжается более 14 дней. Если лечебный эффект не достигнут, то необходима консультация врача для смены тактики лечения.

Относительные противопоказания

Необходимо перечислить и состояния, при которых это средство назначают с особой осторожностью – только если польза больше вероятного риска. В прилагающейся к ампулам «Кетонал» инструкции представлен такой список:

  • Бронхиальная астма в анамнезе.
  • Заболевания крови.
  • Сердечная недостаточность.
  • Гипербилирубинемия.
  • Заболевание, затронувшее периферические артерии.
  • Язвенная болезнь в анамнезе.
  • Дислипидемия.
  • Сахарный диабет.
  • Присутствие в организме инфекции Helicobacter pylori.
  • Клинически выраженное сердечно-сосудистое или цереброваскулярное заболевание.
  • Печеночная недостаточность.
  • Цирроз печени, возникший вследствие алкоголизма.
  • Почечная недостаточность (состояние здоровья и показатели КК тщательно анализируются).
  • Гипертензия артериального типа.
  • Дегидратация.
  • Долгая терапия с применением НПВП.
  • Необходимость одновременно употреблять пероральные ГКС, антиагреганты и антикоагулянты.

Также к группе риска относятся пожилые люди и пациенты с серьезной никотиновой зависимостью.

От чего помогает Кетопрофен

Препарат применяется местно для ослабления суставных болей в состоянии движения или покоя. Он помогает справиться с утренней скованностью суставов, используется при лечении поражений связок, растяжениях сухожилий мышц. В целом Кетопрофен эффективен при различных воспалительных поражениях опорно-двигательной системы. Лекарство лишь улучшает состояние больного, снимая неприятные симптомы. Основное заболевание гелем не лечится.

Состав

Активным компонентом геля является 25 или 50 мг кетопрофена. Это и есть болеутоляющее, противоревматическое вещество. За счет данного компонента лекарство оказывает противовоспалительное действие. Вспомогательными вещества указаны в таблице:

Наименование

Количество, г

Гель 5%

карбомер (карбопол)

1,5

этанол

32

троламин

2,8

масло лаванды

0,1

очищенная вода

до 100

Гель 2,5%

карбомер (карбопол)

1,5

этанол

32

троламин

6,7

масло лаванды

0,1

очищенная вода

до 100

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде геля с разной концентрацией кетопрофена. Она составляет 2,5 или 5%. Вне зависимости от концентрации в аптеке лекарство можно найти в алюминиевых тубах по 30 или 50 г. Их помещают в картонную упаковку. Гель представляет собой бесцветную прозрачную или опалесцирующую с желтоватым оттенком массу однородной консистенции. Внутри ее могут попадаться пузырьки воздуха.

Кроме геля существуют свечи, таблетки, раствор для инъекций или инфузий, мазь Кетопрофен. Изготовлением любой формы препарата занимаются следующие производители:

  • болгарские – АД ВетПром, АО Софарма;
  • российские – ЗАО Вертекс, ЗАО Озон, ОАО Синтез;
  • белорусские – ОАО Борисовский завод медицинских препаратов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат при нанесении на тело проявляется противовоспалительные и анальгезирующие свойства. Действующий компонент препарата подавляет циклооксигеназную активность, стабилизирует мембраны лизосом, за счет чего регулирует синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспаления при поражениях суставов. Из-за этих веществ в очаге поражения возникают болевые ощущения, отеки. Лекарство помогает остановить синтез простагландинов, что значительно улучшает состояние больного.

При местном использовании препарат медленно всасывается, поэтому не накапливается в организме человека, а выводится почками и кишечником. Биодоступность геля составляет всего 5 процентов, а его взаимодействие с белками крови – 90%. Концентрация в плазме даже спустя несколько часов после применения очень мала. Кетопрофен не образует метаболитов активного типа, а метаболизируется только при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Кетопрофен – показания к применению

Благодаря обезболивающим и противовоспалительным свойствам, препарат помогает при острых или хронических воспалениях опорно-двигательного аппарата. К ним относятся следующие патологии:

  • ревматоидный артрит;
  • суставной синдром при подагре;
  • бурсит;
  • люмбаго;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • анкилозирующий спондилит;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • псориатический артрит.

Кетопрофен часто используют при болях в мышцах ревматического или неревматического происхождения для уменьшения неприятных ощущений. Препарат также предназначен в случае посттравматического воспаления суставов или мягких тканей, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, например, при ушибах мышц, повреждениях или разрывах связок. Вне зависимости от проблемы стоит помнить, что гель Кетопрофен лишь снимает симптомы воспаления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector