От чего помогает ибупрофен? инструкция по применению таблеток, показания, состав и дозировка взрослым

Противопоказания

Перед тем как применять данный препарат, необходимо, помимо всего прочего выяснить, можно ли его использовать при наличии тех или иных заболеваний. У лекарства имеется ряд противопоказаний, поэтому пить его разрешается далеко не всегда и не всем пациентам. Среди основных нарушений и недугов, при которых оно запрещено, стоит назвать следующие патологические состояния:

  1. Наличие эрозии и язвы слизистой желудка.
  2. Присутствие кишечного кровотечения.
  3. Появление острых воспалений кишечника.
  4. Возникновение бронхиального спазма, ринитов, крапивницы после использования другого противовоспалительного лекарства.
  5. Наличие недостаточности печени и заболевания данного органа.
  6. Недостаточность почек и гиперкалиемия.
  7. Развитие гемофилии и других нарушений в работе свертывающей системы крови.
  8. В детском возрасте до двенадцати (прием таблеток).
  9. При гиперчувствительности к компонентам препарата.

Снизить риск возникновения побочных эффектов от «Ибупрофена» поможет строгое соблюдение всех рекомендаций.

Противопоказания

Заболевания желудочно-кишечного тракта, в особенности язвенный гастрит, является основным противопоказанием для приема Ибупрофена, поскольку препарат негативно влияет на слизистую оболочку желудка, может вызывать обострение болезни, а при длительном применении развитие язвы желудка или кровотечение.

Лекарство не прописывают больному, если у него в анамнезе есть желудочное кровотечение или язва, образовавшаяся вследствие применения НПВС. Кроме этого Ибупрофен противопоказан при:

  • гиперчувствительности к прерапатам НПВС;
  • тяжелой дисфункции печени и почек;
  • сердечной недостаточности средней и тяжелой степени;
  • 3 триместр беременности.

Взвешивая все «за» и «против», с осторожностью прописывают Ибупрофен пациентам с:

  • гипертонией;
  • сахарным диабетом;
  • астмой;
  • нарушением формулы крови;
  • болезнями зрительного нерва.

Пациентам, которым скоро предстоит операция, Ибупрофен назначается в крайних случаях, поскольку он снижает свертываемость крови. О том, что больной лечился данным лекарством, обязательно предупреждают хирурга перед проведением оперативного вмешательства.

Описание препарата

Ибупрофен — самый известный представитель линейки нестероидных противовоспалительных средств (НПВС, НПВП). Основное действующее вещество в составе препарата — ибупрофен, производное метилуксусной (пропионовой) кислоты. Лекарство проявляет активность в мышечных, суставных и синовиальных тканях, влияя на активность липидных медиаторов.

Сколько стоит лекарство и кто его производит? Средняя стоимость Ибупрофена — 120 рублей за упаковку из 20 таблеток по 400 мг. Препарат выпускается несколькими фармацевтическими компаниями, среди которых Хемофарм, Биосинтез, Татхимфармпрепараты, Медисорб, Белмед и др. Таблетированные формы имеют несколько отличий:

  • таблетки с дозировкой основного действующего вещества 200 мг круглые, двояковыпуклые, покрыты бедой или розовой пленочной оболочкой;

  • при дозировке ибупрофена 400 мг таблетки имеют овальную форму, покрыты белой пленочной оболочкой и разделены поперечной риской.

На сломе таблетка имеет однородный белый цвет и плотную структуру с крупитчатыми вкраплениями. Пленочная оболочка стабилизирует лекарство и защищает слизистую оболочку желудка от интенсивного воздействия НПВС.

Фармакологическое действие

Воспалительный процесс в тканях возникает под влиянием патогенных раздражителей, которыми могут выступать:

  • травматические повреждения;
  • биологические агенты (бактерии, вирусы, токсические вещества, иммунные комплексы).

В результате активности патогенов в пораженных тканях начинает синтезироваться фермент ЦОГ2, из которого образуются ПГ. Эти биологически активные вещества накапливаются в очаге воспаления и активируют кинины (гистамин и брадикинин) — рецепторы, ответственные за течение воспалительных реакций.

Терапевтический эффект Ибупрофена обусловлен его способностью тормозить синтез простагландинов (ПГ) — медиаторов воспаления. Основное действующее вещество блокирует выработку ЦОГ2, предотвращая продукцию ПГ и купируя симптоматику, которая возникает в ответ на ферментативную активность. В отличие от нестероидных противовоспалительных препаратов первого поколения, активный компонент избирательно действует на второй тип фермента (ЦОГ2). Инертность в отношении первого типа циклооксигеназы снижает его токсичность для желудочно-кишечного тракта.

Свойства препарата

Эффективность препарата Ибупрофен (от чего помогает) — таблетки взрослым, как и ребенку, назначают на основании их фармакологических свойств. В результате подавления продукции простагландинов лекарственное средство обеспечивает следующие реакции:

  • снижение локального отека;
  • предотвращение сосудистой дистонии и гиперемии;
  • стабилизация температурных показателей;

  • подавление болевого синдрома;
  • стимуляция эндогенного интерферона.

Препарат назначают для обезболивания и снижения интенсивности при внутренних воспалениях, не связанных с гнойными повреждениями наружных тканей. Лекарство не работает как антибиотик и не активно в отношении бактерий или вирусов.

Аналоги препарата Ибупрофен в таблетках

Наиболее близкие аналоги Ибупрофена:

  • Аспирин;
  • Парацетамол;
  • Анальгин;
  • Индометацин.

Все вышеназванные средства отличаются тем, что в их составе содержится другое активное вещество. Это значит, что лекарства можно принимать в случае, если имеется индивидуальная непереносимость Ибупрофена.

Аспирин является аналогом, наиболее близким по своему жаропонижающему действию на организм. Действующее вещество — ацетилсалициловая кислота. Она может вызывать серьезные побочные эффекты и имеет множество противопоказаний. В частности, она может негативно влиять на органы пищеварительной системы.

Более безопасным аналогом является Парацетамол. Он принимается для снятия боли и понижения высокой температуры, но при этом его длительное применение опасно в силу негативного воздействия на клетки печени. С другой стороны, от этого препарата меньше опасности для ЖКТ, его даже разрешается принимать на голодный желудок.

Анальгин также относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Действующее вещество в нем — метамизол натрия. Оно быстро всасывается в ЖКТ, поэтому лечебный эффект проявляется в течение получаса и сохраняется до нескольких часов. Активное вещество способно блокировать нервные окончания, за счет чего сигналы о боли не поступают в мозг. Помимо этого, препарат оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Лучше всего анальгин справляется с головной болью и мигренью, эффективен он при лихорадке, вызванной простудой или инфекцией. Медикамент рекомендуется принимать с антибиотиками, в этом случае ускоряется лечебное действие последних. Кроме того, анальгин используется при заболеваниях органов кроветворения, а также после оперативного вмешательства. Но при суставных и мышечных болях анальгин не отличается высокой эффективностью. Также его не рекомендуется принимать в комплексной терапии ангины, синусита, отита и ринита.

Индометацин является недорогим лекарственным препаратом, которым можно также заменить Ибупрофен. Аналог отличается хорошими противовоспалительными свойствами, но для снятия жара и болей Индометацин является не совсем подходящим средством. Наиболее часто его используют при терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата. Это лекарство имеет множество противопоказаний и побочных эффектов, поэтому не применяется для детей младше 14 лет.

Аналогами также считаются медикаменты, которые содержат такое же активное вещество, но при этом их состав несколько видоизменен. Как правило, их применяют, если медикамент отсутствует в продаже, или его цена значительно выше. Такие препараты оказывают аналогичное терапевтическое воздействие, но некоторые различия могут быть в противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Распространенный аналог — Нурофен. Он реализуется в различных формах, поэтому его проще дозировать. По своему воздействию лекарство абсолютно идентично с Ибупрофеном. Совпадают также противопоказания и побочные эффекты.

Аналогами считаются и комбинированные средства. В частности, широко востребован NEXT. В его составе — ибупрофен и парацетамол. Такое сочетание действующих веществ в значительной степени усиливает обезболивающие и жаропонижающие свойства лекарства. Препарат нельзя принимать для снятия посттравматических и послеоперационных синдромов. Запрещен он при беременности и при плохой свертываемости крови. Наиболее часто его назначают при простуде, которая сопровождается высокой температурой и лихорадочным состоянием.

Также эффективным считается МИГ. Благодаря наличию огромного количества дополнительных компонентов препарат хорошо снимает головную боль, но его рекомендуется принимать только с целью купирования приступов неврологического характера.

Среди зарубежных лекарств известным является индийское лекарство Новиган. В нем содержится несколько активных веществ: ибупрофен, питофенона гидрохлорид и фенпивериния бромид. В силу высокой эффективности его назначают только детям старше 16 лет. Помимо того, что лекарство обладает анальгезирующим и противовоспалительным воздействием, оно способно снимать спазмы гладкой мускулатуры. Эффективным оно оказывается при менструальном синдроме.

Абсолютный аналог Ибупрофена — польский препарат Ибупром. Он производится только в таблетках, назначается пациентам старше 12 лет. Стоимость его значительно выше, но, по отзывам, побочных явлений наблюдается меньше. Показания к применению препарата идентичны показаниям Ибупрофена.

Противопоказания

Многие слышали препарат Ибупрофен – от чего эти таблетки известно не всем. Однако даже те пациенты, которые знают, от чего помогает Ибупрофен, должны перед применением ознакомиться с инструкцией. В листке-вкладыше подробно указаны все показания к использованию лекарства:

  1. Как обезболивающее и противовоспалительное средство: при лечении ревматоидного артрита, спондилита, остеопороза, других заболеваний суставов.
  2. Для лечения неревматических воспалительных процессов – воспаления оболочек сустава, бурсита, тендинита.
  3. В качестве обезболивающего при растяжении связок.

Разобравшись с тем, что представляет собой Ибупрофен, от чего эти таблетки, необходимо определить допустимость использования лекарства. Перед тем как применять препарат, необходимо выяснить, можно ли Ибупрофен принимать конкретному пациенту. Лекарство имеет ряд противопоказаний, поэтому пить его можно не всегда и не всем. Среди основных заболеваний и нарушений, при которых лекарство запрещено:

  • эрозии и язвы слизистой оболочки желудка;
  • кишечное кровотечение;
  • острые воспаления кишечника;
  • наличие бронхоспазма, ринита, крапивницы в анамнезе после приема другого противовоспалительного средства;
  • печеночная недостаточность, заболевания печени;
  • почечная недостаточность;
  • гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения работы свертывающей системы крови;
  • детский возраст до 12 лет (для таблеток 400 мг);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Ибупрофен при беременности на ранних сроках применяют только в случае, если польза для матери превышает риск развития осложнений у плода. Подавление продукции простагландинов негативно сказывается на процессе внутриутробного развития малыша. Исследования, проводимые на этот счет, показали, что применение противовоспалительных средств повышает риск развития выкидыша, врожденных пороков у малыша. При этом вероятность развития осложнений беременности возрастает с увеличением дозировки и продолжительности лечения.

Противопоказан Ибупрофен и в 3 триместре беременности. Прием лекарства в это время сопровождается опасностями для ребенка и для будущей мамы. У малыша могут развиться:

  • кардиопульмонарная токсичность (раннее закрытие артериального протока, легочная гипертензия);
  • сбой в работе почек.

У беременной на фоне приема Ибупрофена может наблюдаться:

  • угнетение сократимости маточных мышц;
  • развитие маточного кровотечения;
  • увеличение длительности родов.

Нередко молодые мамы интересуются у врачей, можно ли Ибупрофен при грудном вскармливании. Врачи допускают однократное применение препарата в небольшой дозировке. Самостоятельно использовать лекарство, без консультации специалиста, не стоит. Действующее вещество проникает в грудное молоко, поэтому может проникать в организм малыша при кормлении.

  • Разные виды цефалгии, включая головную боль напряжения и мигренозный болевой синдром.
  • Повышение температуры тела на фоне инфекционно-воспалительных процессов в организме.
  • Болезненность в области спины и поясницы на фоне сдавливания корешков спинномозговых нервов.
  • Одонтогенная боль.
  • Неприятные ощущения во время менструации.
  • Боли в области костей, суставов или мышечной ткани.
  • Симптомы аутоиммунного поражения суставов.
  • Другие виды болевого синдрома.
  • Острые патологические состояния в пищеварительном тракте, сопровождающиеся изъязвлением эпителия и кровоизлиянием.
  • Возраст до шести лет для таблеток с дозировкой в двести миллиграммов.
  • Возраст до двенадцати лет для таблеток с дозировкой в четыреста миллиграммов.
  • Возраст до трех месяцев (свечи.)
  • Возраст до шести лет (гель.)
  • Воспаление в кишке во время обострения.
  • Любые формы нарушения коагуляции крови.
  • Осложнения на фоне приема аспирина и НПВС, проявляющиеся спазмом бронхов, аллергией и другими симптомами.
  • Непереносимость действующего вещества или вспомогательных компонентов.
  • Третий триместр вынашивания ребенка.
  • Нарушение работы почек с показателем клиренса креатинина менее тридцати миллилитров в минуту.
  • Повышенный уровень калия.
  • Реабилитация после аортокоронарного шунтирования.
  • Прогрессирующие патологии почечной ткани.
  • Острые формы патологий печени и нарушение функций органа.

Дополнительные факторы

Эффективность действующего вещества

Терапевтический эффект ибупрофена объясняется природой действия этой молекулы. Вещество способно вмешиваться в обменные процессы, связанные с регулированием воспалительного каскада реакций.

Молекула ибупрофена

Угнетение специфического фермента (циклооксигеназы) позволяет значительно снизить отек в области пораженного сустава, локальную температуру, убрать болевой синдром, улучшить кровообращение и лимфоотток. Наружное применение мази или геля с ибупрофеном имеет минимальное влияние на организм в целом. При этом полностью исчезают местные проявления заболевания суставов.

Вспомогательные вещества, находящиеся в составе мази или геля с ибупрофеном, обеспечивают максимально быстрое проникновение лекарственных молекул к участку воспаления. Уже через 15 минут после нанесения и впитывания средства наблюдается снижение симптомов на 60–80%.

Назначение Ибупрофена

Ибупрофен — НПВС на основе одноименного действующего вещества. Выпускается в таблетках, содержащих 50 мг активного компонента. Для детей покупают форму суспензии, тогда препарат называется Ибупрофен-Акрихин. При употреблении происходит следующее фармакологическое действие:

  • снижение температуры тела;
  • подавление воспаления;
  • анальгезирующий эффект.

Это происходит за счет подавления активности циклооксигеназы, арахидоновой кислоты, продукции простагландинов. Однако следует помнить, что Ибупрофен подавляет агрегацию тромбоцитов. Поэтому повышается риск развития кровотечений.

Ибупрофен выпускается не только в таблетках, но и в виде мази. Это расширяет спектр действия. Поэтому его использование делится на два вида.

  1. Системное применение. Препарат показан для устранения воспалительного процесса, сопровождающегося жаром при болях в опорно-двигательном аппарате, заболеваниях нервной ткани, ЛОР-органов, зубов. Его часто назначают при инфекциях.
  2. Наружное применение осуществляется при миалгии, артралгии, невралгии. Эффективность наблюдается при травмах, вызванных спортивной деятельностью, случайных падениях.

Режим дозирования индивидуальный. Наибольшая концентрация препарата показана для взрослых людей. Детям можно пить лекарство только при массе тела более 6 кг. Учитывают противопоказания.

Побочные эффекты и противопоказания

Не каждый пациент предпочитает использовать Ибупрофен, когда появляется жар. Это связано с большим количеством побочных эффектов. Они могут наблюдаться у каждого человека, особенно при превышении дозировки:

  • панцитопения;
  • местные и системные аллергические реакции;
  • расстройство пищеварения, нарушение формирования стула, диспепсические расстройства;
  • гастрит, стоматит, колит, гепатит, желтуха;
  • почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, цистит, нефрит;
  • головная боль, крайне редко менингит;
  • бронхиальная астма, бронхоспазм;

  • изменение количества гемоглобина, факторов свертываемости, тромбоцитов, креатинина, печеночных трансаминаз и других показателей лабораторных анализов.

Лекарство противопоказано при язве ЖКТ, серьезных сердечно-сосудистых нарушениях, тяжелых поражениях печени и почек. Его не рекомендуется употреблять в 3 триместре беременности, детям с весом до 6 кг. Остальные противопоказания относительны. То есть препарат можно пить при системной красной волчанке, сердечной недостаточности, сахарном диабете.

Часть противопоказаний наблюдается при местном использовании. К ним относят беременность, грудное вскармливание, детей до 14 лет. Не рекомендуется использовать мазь, гель при нарушении целостности кожных покровов.

Побочные эффекты

Большинство пациентов хорошо переносят Ибупрофен. При гиперчувствительности к активному компоненту возможны аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда или ангионевротического отека.

Возможные побочные эффекты:

  • головная боль;
  • повышение АД;
  • головокружение;
  • психомоторное возбуждение;
  • нарушение сознания;
  • депрессия;
  • боли в абдоминальной области;
  • диспепсические расстройства;
  • анорексия (снижение или отсутствие аппетита);
  • ухудшение моторики кишечника (запоры);
  • сухость во рту;
  • афтозные поражения слизистой полости рта;
  • эрозии и язвы органов пищеварительного тракта (не исключены кровотечения);
  • воспаление поджелудочной железы;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • дисфункция печени и токсический гепатит;
  • снижение остроты слуха;
  • сухость конъюнктивы глаз;
  • преходящее ухудшение зрения;
  • диплопия (двоение в глазах);
  • отеки;
  • почечная недостаточность;
  • увеличение диуреза;
  • воспаление слизистой мочевого пузыря;
  • гипергидроз (повышенная потливость).

Обратите внимание

У пациентов с диагностированными аутоиммунными патологиями существует риск развития асептического менингита (воспаления мозговых оболочек).

Анализ крови может показать анемию, лейкопению и тромбоцитопению. Свертывание крови нередко замедляется.

Инструкция по применению Ибупрофен (способ и дозировка)

Таблетки

Принимают перорально. Назначают детям старше 12 лет и взрослым больным внутрь, 3-4 раза в день. Для получения быстрого терапевтического эффекта доза препарата может быть повышена до 400 мг (2 табл.) 3 раза в день. Далее дневную дозу Ибупрофена снижают до 600-800 мг. Утреннюю дозу рекомендуется принимать до еды, запивая водой (для более быстрого всасывания лекарственного средства). Остальные дозы употребляют в течение дня после еды.

Максимально допустимая дневная доза составляет 1200 мг (не больше 6 табл. за 24 часа). Повторную дозу следует принимать не чаще, чем спустя 4 часа. Продолжительность применения таблеток – не больше 5 дней.

Детям от 6 до 12 лет назначают по 1 табл. не больше 4 раз в день. Использовать Ибупрофен можно только в том случае, если вес тела ребенка составляет более 20 кг. Перерыв между приемом препарата должен быть не меньше 6 часов (дневная доза не больше 30 мг/кг).

Суппозитории ректальные

Дозировка зависит от возраста и веса тела ребенка. Разовая доза Ибупрофена составляет 5-10 мг/кг веса тела 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна составлять более 30 мг/кг веса тела в день.

Детям в возрасте 3-9 месяцев (с весом тела от 5,5 кг до 8,0 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в день, с интервалом 6-8 часов. Максимальная доза – не больше 180 мг в день.

Детям в возрасте от 9 месяцев до 2 лет (с весом тела от 8,0 кг до 12,5 кг) прописывают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в день, с интервалом 6 часов. Максимальная доза препарата – не больше 240 мг в день.

При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают по 1 супп., после 1 года – дополнительно еще один суппозиторий через 6 часов. Длительность терапии зависит от цели применения препарата.

Суспензия для приема внутрь

Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания. Для взрослых пациентов разовая доза при приеме внутрь составляет 200-800 мг, с частотой 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза – 2,4 г.

Для детей — 20-40 мг/кг веса тела в день в несколько приемов. Длительность наружного применения препарата – 2-3 недели.

Гель

Детям с 12 лет и взрослым пациентам полоску геля длиной 4-10 см наносят на область поражения и втирают легкими движениями до впитывания. Повторное использование Ибупрофена возможно только через 4 часа и не больше 4 раз в день. Детям с 6 до 12 лет на область поражения наносят полоску геля длиной 2-4 см (не более 3 раз в день). Длительность терапии — 2-3 недели.

С какими препаратами можно сочетать

Ибупрофен относится к сильнодействующим веществам. Его бесконтрольное назначение может привести к массе побочных эффектов

Поэтому так важно обращать внимание на препараты, назначенные в составе комплексной терапии. В противном случае, некоторые из них в результате лекарственного взаимодействия могут вызвать осложнения или ухудшение эффективности лечения

Не рекомендуется одновременный прием других средств из группы НПВС. В противном случае может значительно ухудшиться функция почек, возрасти вероятность возникновения спонтанных кровотечений.

Запрещено комбинирование терапии Ибупрофеном с индукторами микросомального окисления. К этой группе относят:

  • этанол;

  • барбитураты;
  • фенитоин;
  • антидепрессанты трициклической природы;
  • фенилбутазон.

В противном случае значительно повышается гепатотоксичность за счет увеличения концентрации активных метаболитов.

Совмещение терапии Ибупрофеном с антацидами и колестирамином приводит к значительному снижению абсорбции действующего вещества. В результате наблюдается отсутствие ожидаемого терапевтического эффекта.

Ибупрофен в комбинации с ингибиторами АПФ ингибирует действие последних, приводит к повышению нефро‐ и ототоксичности. Одновременное назначение с препаратами ГКС приводит к повышению частоты осложнений со стороны пищеварительной системы.

Взаимодействие с другими медпрепаратами

Ибупрофен для детей может усиливать или уменьшать воздействие других лекарственных средств. Это всегда учитывается врачом при назначении.

Данное лекарственное средство способно:

  • Снижать эффективность Фуросемида и Гипотиазида. Данные препараты обычно используются при почечных патологиях, когда требуется вывести лишнюю жидкость из организма для предотвращения отеков. Но также их используют для комплексной терапии других заболеваний.
  • Увеличивать силу воздействия антиагрегантов, которые назначаются при проблемах с сердечно-сосудистой системой. При этом эффективность ибупрофена также увеличивается.
  • Усиливать обезболивающий эффект при одновременном употреблении с кофеиносодержащими средствами.

Кроме этого, важно знать, что миелотоксичные препараты способны повысить гепатотоксичность ибупрофена, а блокаторы кальциевых каналов замедляют элиминацию лекарства. Не рекомендуется принимать препарат с антацидами

В этом случае снижается скорость его абсорбции, то есть замедляется его действие.

С антибиотиками ибупрофен хорошо сочетается. Его часто назначают при самых различных заболеваниях бактериальной природы. Кроме того, полезными в таких ситуациях являются его противовоспалительные свойства

Но при этом важно, чтобы курс лечения согласовывался с доктором. Самолечение очень опасно

Препарат применяют также одновременно с различными растворами от кашля и каплями, показанными при отите.

Ибупрофен для детей реализуется в аптеках без рецепта. Наряду с парацетамолом он считается наиболее эффективным и безопасным жаропонижающим и обезболивающим средством. Но при этом следует понимать, что без консультации врача принимать решение о применении данного лекарства категорически запрещено.

Важно помнить, что медикаментозное средство в любой форме необходимо хранить в недоступном для детей месте. Это исключит возможность использования его ребенком самостоятельно, ведь передозировка очень опасна и может нанести серьезный вред, а иногда и угрожать жизни

Такое предупреждение, прежде всего, касается сиропа, который отличается приятным вкусом.

При использовании лекарства нужно не только ознакомиться с инструкцией по применению, но и обратить внимание на срок годности. Он с момента выпуска не должен превышать для таблеток 2 лет, а для других форм – 3 лет

Важно мазь и гель хранить при температуре не выше 15ºС

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин)

Положительные мнения людей

Женщинам и мужчинам нравится удобная форма выпуска препарата: стандартная пластина, из которой легко и удобно доставать таблетки

Кроме всего прочего, стоит обратить внимание на ещё одну характеристику медикамента «Ибупрофен» – цена. Таблетки, цена которых смехотворная, учитывая потрясающий эффект, для большинства людей являются приемлемыми

Многие женщины и мужчины удивляются, как можно приобретать аналоги препарата, которому посвящена статья. Ведь они в 2, а то и в 3 раза дороже медикамента «Ибупрофен», а результат один и тот же. Ответ на самом деле простой: рекламный ход. Ведь дорогое средство будут лучше рекламировать, нежели дешёвое.

Ещё один плюс средства «Ибупрофен» — срок его годности. Учитывая то, что эти таблетки можно хранить з года, то смело их можно определять в свою аптечку и по необходимости пользоваться ею.

Так, люди, у которых наблюдались такие побочные эффекты, действительно отмечали, что часто использовали эти таблетки. Обычно с их помощью они снимали зубную боль и делали это изо дня в день. А как оказывается, любой медикамент нельзя принимать долго. Вот поэтому и возможны такие реакции на препарат.

А ещё, если особа пила не по одной пилюле, а, например, по 2 или за 3 за 1 раз, тогда и не удивительно, что у неё появятся какие-то проблемы со здоровьем. Ведь во всём следует знать меру. Это касается и таблеток «Ибупрофен». Поэтому обязательно нужно читать инструкцию и следовать всем её пунктам. И нельзя забывать о противопоказаниях насчёт возможного применения лекарства.

Ведь при определённых заболеваниях (бронхиальная астма, язва желудка и кишечника, почечная недостаточность) запрещается использовать медикамент «Ибупрофен» для снятия боли разной этиологии. А если человек самостоятельно, без назначения доктора пойдёт в аптеку и купит это средство, то результаты такого «правильного» лечения могут быть плачевными.

Аналоги препарата

Основное действующее вещество ибупрофен входит в состав множества препаратов, выпускаемых в разных странах. В таблице указаны некоторые лекарства, аналогичные по основным активным веществам и фармакологическому действию таблеткам Ибупрофен, а также лекарства, которыми можно полноценно его заменить.

Название препарата Действующее вещество Форма выпуска Производитель Цена, руб
Бруфен ибупрофен 28/800 мг Фамар А.В.Е 310
Миг 400 20 таб/400 мг Берлин-Хеми 150
Найз 20 таб/100 мг Д-р Реддис 210
Найз гель 1%/20 г Д-р Реддис 180
Нурофен 10 таб/200 мг Рекитт бенкизер 110
Некст Уно Экспресс 20 капс/200 мг Минскинтеркапс 230
Ибуклин ибупрофен парацетамол 10 таб/400+325 мг Д-р Реддис 180
Диклофенак Ретард-акрихин диклофенак 20 таб/10 мг ХФ Акрихин 50
Ксефокам лорноксикам 30 таб/8 мг Такеда ГмбХ 490

Аналоги и дженерики стандартного Ибупрофена имеют одинаковое действие, отличается только продолжительность лечебного эффекта. Разница есть и в форме выпуска:

  • суспензии легче усваиваются;
  • капсулы имеют пролонгированное высвобождение основного компонента и не оказывают стойкого НПВП эффекта в желудке.

При суставных воспалениях рекомендуется дополнительное применение наружных средств — мазь в комплексе с таблетками будет действовать гораздо лучше. Все нестероидные противовоспалительные средства отличает высокая совместимость внутри группы, но принимать их одновременно не рекомендуется.

Что лучше, Парацетамол или Ибупрофен?

Парацетамол — анальгетик, антипиретик на основе одноименного действующего вещества. Он снимает боль, понижает температуру тела, обладает противовоспалительным действием. Показан к применению при болях различного генеза, сопровождающихся лихорадкой.

Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство на основе одноименного действующего вещества. Она обладает противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим действием. Показания к применению более расширены. Ибупрофен применяется при болях из-за заболевания опорно-двигательного аппарата, лор-органов, зубов, инфекциях, формирующихся на фоне прививочных реакций.

При необходимо продолжительного курса применения лучше использовать Парацетамол. Это связано с тем, что Ибупрофен относится к НПВС, поэтому при длительном курсе повреждает слизистую оболочку желудка. Может возникнуть воспалительная реакция. В отличие от Ибупрофена, Парацетамол имеет небольшое количество побочных эффектов и противопоказаний. Возникают они крайне редко. Поэтому при выборе препарата следует рассматривать диагноз, остроту боли, наличие противопоказаний.

Схема лечения

Гель с ибупрофеном для наружного применения следует назначать пациентам старше 12 лет. Лекарство наносится на чистую, сухую кожу. Перед применением рекомендуется тщательно обмыть область приложения геля теплой водой с мылом, вытереть ее насухо.

Полоску геля (от 4 до 10 см, в зависимости от площади распространенности воспаления) выдавливают на кожные покровы и равномерно распределяют. Следует дождаться полного впитывания лекарственного средства. Гель можно наносить до 4 раз в сутки с перерывами не менее 4 часов. Продолжительность терапии может достигать 2–3 недель.

При возникновении необходимости лечения детей от 6 до 12 лет, рекомендуемая доза составляет 2–4 см геля. Наносить не более 3 раз в сутки.

Мазь с ибупрофеном используется для лечения воспаления в области суставов и мягких тканей. Рекомендации по применению и режим дозирования полностью совпадают с описанием выше.

Капсулы с ибупрофеном рекомендованы к применению только после предварительной консультации у лечащего врача. Дозировку подбирают индивидуально для лечения каждой нозологической формы. В инструкции к препарату указано, что разовая доза для взрослого человека при воспалительных процессах в суставах составляет 200–800 мг (1–4 таблетки).

В сутки допускается 3–4 приема препарата. При этом максимальная допустимая доза для терапии на протяжении 24 часов составляет 2,4 г (12 таблеток). Продолжительность одного курса лечения составляет 2–3 недели.

Таблетки с ибупрофеном, покрытые оболочкой, назначаются пациентам от 12 лет. Перед приемом следует обязательно проконсультироваться у лечащего врача для исключения наличия противопоказаний.

Для терапии воспаления в суставах и мышцах показан прием по 1 таблетке 3–4 раза в сутки. Если терапевтический эффект отсутствует, разовая доза повышается до 2 таблеток на 3 приема в сутки. Максимальная суточная доза для среднестатистического пациента составляет 6 таблеток.

Если необходимо лечить ребенка от 6 до 12 лет, показано применение по 1 таблетке не чаще 4 раз в сутки. Препарат применяется при массе ребенка более 20 кг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector