Фастум гель

Фармакологическое действие

Кетопрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и обладает выраженным комплексным действием:

  • обезболивающим;
  • антиэкссудативным;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным.

Проникая сквозь кожу, гель с кетопрофеном помогает снять воспаление и болевой синдром при суставных заболеваниях, повреждениях сухожилий и связок, растяжениях мышц. Обезболивающий эффект наступает через 15–30 минут после нанесения препарата на кожу. При нанесении на кожные покровы кетопрофен в сверхмалых дозах попадает в системный кровоток, не вызывает привыкания и практически не накапливается в организме.

Противопоказания

Мазь Фастум противопоказана к использованию в случаях:

  • экземы, инфицированных ссадин, мокнущих дерматозов, открытых ранений;
  • этиологически-различных сужений просвета мелких бронхов и бронхиол (бронхоспазм);
  • гипоаллергенности к основному и дополнительным веществам, входящим в состав геля;
  • малолетним пациентам до 12 лет;
  • женщинам на 3 триместре беременности.

Также с особой осторожностью средство назначается пациентам с эрозивными поражениями органов системы пищеварения, бронхиальной астмой, почечно-печеночной и сердечной недостаточностью. После местного применения гелеобразной субстанции, тщательное вымывание рук теплой водой с мылом обязательно

Следует опасаться контактов геля с открытыми ранами, слизистыми оболочками ротовой полости, зрительных и половых органов.  Нанеся мазь на пораженный участок, строго не рекомендуется закрывать обработанное место герметическими накладками или повязками

После местного применения гелеобразной субстанции, тщательное вымывание рук теплой водой с мылом обязательно. Следует опасаться контактов геля с открытыми ранами, слизистыми оболочками ротовой полости, зрительных и половых органов.  Нанеся мазь на пораженный участок, строго не рекомендуется закрывать обработанное место герметическими накладками или повязками.

Фастум Гель имеет множество противопоказаний, включая местные побочные реакции. В основном это обусловлено неправильным режимом дозирования, в процессе обработки обширных поверхностей кожных покровов. Для сведения к минимуму возникновения негативных для здоровья реакций, нужно консультироваться с лечащим врачом ортопедом, ревматологом или вертебрологом.

Негативные последствия

У подавляющего большинства людей негативных реакций при его использовании не возникает.

Однако, иногда, преимущественно в результате самолечения либо, неправильного применения геля, могут возникнуть такие виды негативных явлений, как:

  1. Аллергические проявления: наружные покраснения, высыпания, ощущение зуда.
  2. Отеки Квинке.
  3. Шок анафилактического характера.

В случае длительной терапии с использованием медикамента угроза аллергической реакции организма существенно возрастает.

При появлении указанной реакции лечение следует приостановить и получить консультацию лечащего врача о возможности продолжать лечение.

При попадании обработанного гелем участка кожи под лучи солнца имеется угроза фотодерматоза.

Наружное средство не способствует возникновению привыкания, а также сбоев в работе центральной нервной системы в виде снижения концентрации и внимания, потери ориентации, головокружения и сонливости, поэтому всем, кто находится за рулем его применение разрешается.

Перед тем, как начать терапию, необходимо сообщить доктору информацию о других принимаемых медикаментах, в целях исключения риска несовместимости препаратов и ухудшения фармакологического эффекта лекарств.

Подробное описание препарата

Медицинское средство Фастум гель – классифицируется как нестероидный противовоспалительный препарат. Главное действующее вещество в составе геля кетопрофен, относится к производным метилуксусной кислоты.

Кетопрофен является неселективным ингибитором ферментов цикоглоксеназы, активно участвующих в синтезе липидных веществ – простагландинов, простациклинов, ромбоксанов. Посредством основного действующего компонента, препарат осуществляет фармакологическое ингибирование этих липидов. В результате устраняются воспалительные реакции и болевые ощущения.

Фастум-гель — это высокоэффективный препарат для купирования болевых реакций в пораженных болезнью суставах. Также он относится к группе наиболее действенных анти-воспалительных медикаментов.  Высокий спрос на гель среди пациентов с патологиями опорно-двигательного аппарата объясняется его комбинированным воздействием.

Фактически Фастум гель справляется с любой симптоматикой, включающей сильное снижение моторики суставов и мышечные спазмы. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) относятся к средствам первой помощи при остро-хронических патологиях опорно-двигательной системы.

Следовательно, Фастум гель эффективно применяется в устранении болей и воспалений при патологических нарушениях опорно-двигательного аппарата. Также он широко используется в радикулитотерапии.

Фармакокинетика

После применения препарата Фастум гель и накопления активного ингредиента в воспалительном очаге начинается его абсорбция в системный кровоток. Для нестероидного средства характерна крайне низкая биодоступность — около 5%.

Кетопрофен не способен кумулироваться в тканях в концентрациях, опасных для здоровья. После связывания с простыми белками крови альбуминами (90%) действующее вещество препарата метаболизируется в клетках печени.

Кетопрофен утилизируется гепатоцитами в ходе химической реакции глюкуронизации. Метаболиты выводятся преимущественно почками, и лишь незначительная часть биологически неактивных соединений покидает организм с каловыми массами в составе желчных кислот.

Постоянный контроль крови во время лечения препаратом пациентов с хронической почечной недостаточностью необходим, так как при нарушении фильтрации и концентрации мочи скорость выведения кетопрофена снижается.

Состав

Основной действующий компонент геля — кетопрофен. Данный компонент представляет собой нестероидное противовоспалительно вещество. Его обезболивающий эффект является наиболее высоким в соответствующей подгруппе. Если сравнить молекулы пироксикама, нимесулида, диклофенака и кетопрофена, то можно увидеть, что у последнего они самые маленькие. Молекулярная масса кетопрофена составляет всего 254,29 г/моль (у того же нимесулида, для сравнения, 308,311г/моль). Именно благодаря этому обеспечивается наиболее быстрое проникновение в очаг воспаления через кожные покровы. Попадая внутрь, Кетопрофен минимизирует в пораженных тканях синтез простагландинов — специфических веществ, которые влияют непосредственно на развитие боли и воспаления.

В каждом тюбике кетопрофен содержится в количестве 2,5%. Это процентное соотношение было выбрано не случайно: по данным многочисленных исследований именно такой объем необходим для обеспечения быстрого обезболивающего эффекта. Более высокий процент активного вещества не дал бы повышения качества лечения.

Вещество кетопрофен обладает рядом свойств:

  • противовоспалительное: быстрое снятие воспаления в пораженных тканях путем устранения его причины;
  • жаропонижающее: снижение температуры в пораженном месте;
  • анальгезирующее: устраняет чувство боли, воздействуя непосредственно на саму ее причину;
  • антиэкссудативное: устраняет излишнюю проницаемость сосудов в очаге воспаления и препятствует выходу жидкости (экссудата) в ткани.

Биологическая доступность кетопрофена составляет всего 5%. Если нанести на поверхность кожи 50-150 мг средства и втереть его в кожные покровы, то его концентрация в крови спустя 6-8 часов будет составлять всего 0,08-0,15 мг/мл. Благодаря этому в пораженных тканях кетопрофен сохраняется продолжительное время — 6-8 часов. В течение этого периода препарат обеспечивает лечебное воздействие.

Рассмотрим дополнительные компоненты в составе:

  1. Этанол 96% — это одноатомный спирт, нашедший широкое применение в медицине. Кроме того, что он сам по себе является отличным дезинфицирующим средством, в данном случае он выступает в качестве консерванта.
  2. Триэтаноламин — химическое вещество класса аминоспиртов, обладающее отличными концентрирующими свойствами. Средство с данным компонентом можно использовать только наружно, оно не токсично и гипоаллергенно. Выступая в роли эмульгатора, триэтаноламин помогает прочим компонентам сочетаться друг с другом и воздействовать наиболее эффективно.
  3. Карбомер 940 — загуститель, применяемый для сгущения гелей. Само по себе данное вещество способно восстанавливать кислотность в лекарственных и косметических средствах.
  4. Неролиевое масло — самое дорогое эфирное масло, получаемое из цветков померанца или апельсина. Оно состоит из мельчайших молекул, которые легко проникают в клетки кожи. В его свойства кроме прочих входит способность снимать отеки и стимулировать обменные процессы в тканях.
  5. Лавандовое масло — природный антисептик, имеющий сложную структуру из более чем 150 компонентов. Благодаря этому оно отлично снимает спазмы, успокаивает, стимулирует. Среди лечебных качеств — снимает мышечную и суставную боль, помогает при радикулите, ревматизме.
  6. Вода очищенная.

Фармакологическое действие

Активный компонент Фастум геля оказывает местное противовоспалительное, анальгезирующее и антиэкссудативное действие.

Препарат уменьшает боли в суставах как в покое, так и при движении при суставном синдроме, а также эффективен для симптоматического лечения заболеваний сухожилий, суставов, мышц, связок и кожи.

Для Фастум геля характерна анальгезирующая, антиэкссудативная и противовоспалительная активность, которая используется для симптоматической терапии заболеваний суставов, связок и мышц. Клинически доказана эффективность препарата в купировании патологий, затрагивающих связки, лимфатические узлы, сухожилия, мышцы, кровеносные сосуды и кожные покровы.

Применение противовоспалительного средства для снижения выраженности суставного синдрома приводит к ослаблению болей в состоянии покоя и при движении, уменьшению припухлости и скованности после пробуждения.

Показания

Как указано в инструкции к «Фастум гелю», пациенту обычно его назначают при таких болезнях:

  • ревматоидный артрит;
  • подагра, сопровождающаяся суставным синдромом;
  • спондилоартрит;
  • любая стадия остеохондроза;
  • псориатический артрит;
  • убирает воспаление поврежденных связок;
  • заболевания бурсит и люмбаго;
  • миалгия разного типа;
  • ишиас.

Но не нужно пользоваться «Фастум гелем» самостоятельно, без наблюдения врача. Потому что только специалист может провести необходимые обследования и прописать препарат, который подходит именно под ваш диагноз. Иначе гель может не дать соответствующего результата.

Состав и форма выпуска

Гель Фастум выпускается итальянской фармацевтической компанией «А.Менарини Мэнюфекчеринг Лоджистикс энд Сервисиз С.р.Л.». Оптовыми закупками и сбытом препарата в России занимается немецкая компания «Берлин-Хеми/Менари Фарма ГмбХ».

Активным действующим веществом в составе лекарственного средства является кетопрофен. Его концентрация составляет 2,5%, или 25 мг на 1 г геля. Для придания препарату нужной консистенции производитель использовал вспомогательные вещества, традиционно входящие в рецептуру мазей и мягких лекарственных форм:

  • этанол;
  • очищенную воду;
  • карбомер 940;
  • триэтаноламин;
  • эфирное масло цветков померанца;
  • лавандовое масло.

Специальная основа и правильно подобранная химическая формула препарата позволяют ему быстро проникать в ткани и устранять симптомы заболевания.

Фастум фасуется в алюминиевые тубы массой нетто 30, 50 или 100 г. Каждая туба упакована в коробку из картона и снабжена инструкцией по применению. При хранении препарата на протяжении всего срока годности (5 лет от даты выпуска) не нужно соблюдать специальный температурный режим. Поэтому гель можно хранить в холодильнике или при комнатной температуре не выше +30°С.

Лекарственное взаимодействие

  • При одновременном применении препарата с другими НПВС возрастает риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений.
  • В комплексе с антигипертензивными средствами возможно снижение их эффективности.
  • С тромболитиками повышается риск развития кровотечений.
  • Прием с ацетилсалициловой кислотой может привести к уменьшению связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличению его плазменного клиренса.
  • В комплексе с гепарином или тиклопидином возрастает риск развития кровотечений.
  • При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности из-за снижения почечного кровотока.
  • При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Побочные эффекты

При неправильном использовании препарата, несоблюдении рекомендуемой дозировки или индивидуальных особенностях организма могут возникнуть побочные эффекты местного или системного характера.

При повышенной чувствительности кожи к кетопрофену или вспомогательным компонентам препарата возможны реакции на коже в виде:

  • покраснения;
  • экземы;
  • крапивницы;
  • аллергического или буллезного дерматита;
  • зуда;
  • жжения;
  • мелкопятнистых капиллярных кровоизлияний в коже;
  • отечности;
  • чувства жара в месте нанесения.

Использование Фастум геля увеличивает риск развития стоматита и фотосенсибилизации — повышенной чувствительности кожи и слизистых оболочек к воздействию солнечных лучей. Чтобы избежать фотоаллергии и фототоксических реакций, в период терапии кетопрофеном и последующие 2 недели следует беречься от ультрафиолета: не находиться на открытом солнце и не посещать солярий, пользоваться кремами с УФ–фильтрами, защищать обработанные участки тела одеждой.

Случайное проглатывание геля Фастум даже в небольшом количестве может привести к появлению тошноты, рвоты, сонливости, боли в области желудка, головокружению. Большие дозы препарата, попавшие в пищеварительный тракт, могут вызвать конвульсии, повышение или понижение артериального давления, острую почечную недостаточность, угнетение дыхательной функции или кому. В таких случаях следует вызвать скорую помощь, т. к. меры по поддержке жизненно важных функций организма проводятся лишь в условиях стационара.

Запреты на применение

Не рекомендуется использование препарата: при непереносимости его основного вещества или вторичных компонентов, заболеваниях отдела ЖКТ с изъязвлением или эрозиями на слизистых, выраженной дисфункции почек и печени. Средство запрещено при болезнях дермы — мокнущей экземе, дерматозах, дерматитах, нарушении целостности кожного покрова, ссадинах, трещинах и ранах, детям до 12 лет.

Медикамент не используют при бронхоспастическом синдроме, как ответной реакции организма на нестероидные противовоспалительные средства, в третьем квартале беременности, в момент грудного вскармливания. Дополнительное наблюдение со стороны лечащего врача требуется пациентам со сниженной работоспособностью печени или почек. В большинстве случаев препарат таким больным не назначается.

Попытки использования средства при имеющихся запретах могут привести к выраженным побочным эффектам и ухудшению течения заболевания. Для пациентов с плохим восприятием ацетилсалициловой кислоты или иного типа НПВС лекарство находится под запретом, особенно если в анамнестических данных указаны симптомы крапивного синдрома, риниты, бронхоспастический синдром.

Фармакологические свойства препарата

Лечебное действие Фастум геля обусловлено способностью Кетопрофена подавлять активность циклооксигеназы изоформ ЦОГ-1 и 2. Эти ферменты катализируют синтез простагландинов, ответственных за развитие и поддержание болевых ощущений и воспалительного процесса. Благодаря самому маленькому размеру молекул Кетопрофена (в ряду прочих НПВС этого класса), Фастум легче других препаратов преодолевает кожные покровы, глубже проникает, поступая непосредственно в патологический очаг и оказывая необходимое терапевтическое действие.

В соответствии с официальной инструкцией гель характеризуется следующими фармакологическими свойствами:

  • обезболивающим действием – ослабляет или полностью устраняет боль, снижая чувствительность периферических рецепторов нервной системы к болевым стимулам. Фастум действенен в отношении боли, сохраняющейся в состоянии покоя, и боли, спровоцированной движением или физическими нагрузками;
  • противовоспалительной активностью – останавливает развитие воспаления, устраняет признаки локального воспалительного процесса: покраснение кожного покрова, местную повышенную температуру, отечность мягких тканей, болезненность и припухлость сустава. Как результат, возвращается функциональность сустава, увеличивается объем и амплитуда движений, уменьшается скованность, возникающая после продолжительного отдыха, пациент может дольше оставаться активным или трудоспособным;
  • антиэкссудативным действием – устраняет повышенную проницаемость микроциркуляторных сосудов, препятствует выходу и накоплению экссудата в полостях и тканях, что приводит к уменьшению воспалительного отека.

Состав, формы выпуска

Владелец регистрации и производитель Фастум геля – фармацевтическое объединение Италии Группа Менарини. Эксклюзивный поставщик-дистрибьютор на территории России – компания «Берлин-Хеми». Под этим торговым наименованием выпускается единственная лекарственная форма, предназначенная исключительно для наружного приема.

Активный компонент геля – Кетопрофен, производное пропионовой кислоты. Его содержание – 2,5 г на 100 г средства. Предусмотрена расфасовка по 30, 50 или 100 г в алюминиевые тубы с внутренним защитным слоем и укупорочным резьбовым колпачком, выполненным с перфорацией. Вместе с инструкцией туба вкладывается в индивидуальную картонную пачку. Описание внешнего вида геля: прозрачная или полупрозрачная вязкая субстанция, без цвета. Присутствует приятный запах эфирных масел – гибридной лаванды и цветков нероли.

По инструкции в состав геля также входит:

  • карбоксиполиметилен (карбомер 940), триэтаноламин – основа композиции, эмульгаторы, загустители, придают нужную консистенцию;
  • этиловый спирт – растворитель, дезинфицирующее вещество;
  • очищенная фильтрованная вода – гидрофильная фаза.

Форма выпуска и состав

Фастум Гель, инструкция по применению которого свидетельствует, что производится средство в виде гелеобразной тягучей бесцветной массы, помещенной в алюминиевые тубы различных емкостей (30,50, либо 10 мг), содержит главное действующее вещество — кетопрофен.

Внутренняя поверхность тубы с препаратом покрыта эпоксидным лаком. Тюбик с лекарством количеством 1 шт. с завинчивающимся сверху колпачком – перфоратором, помещен в картонную упаковку.

Помимо основного вещества кетопрофена состав Фастум Геля включает дополнительные компоненты:

  • карбомер 940;
  • этанол;
  • риэтаноламин;
  • лавандовое и неролиевое масло;
  • вода очищенная.
                  Свойства веществ в составе Фастум-Геля                
Входящие вещества Определение Терапевтические свойства
Кетапрофен главное лекарственное вещество Ингибирование ЦОГ и босинтеза простогландинов, липидных веществ, влияющих на развитие болей, воспалительных реакций
Карбомер Акриловый полимер Катализация терапевтического воздействия кетопрофена
Этанол Этиловый спирт Консервант для сохранения композиции геля
Триэтаноламин Эмульгатор поглощение кислых газов, ингибирование коррозии, играет роль консерванта
Лавандовое и неролиевое масло Эфирные масла цветков лаванды и померанца противодействие воспалительным реакциям, ароматизация

Показания к применению

Основные показания:

Травмы различного происхождения. Это может быть обычный ушиб, когда повреждены мышцы и подкожный жировой слой. Организм отвечает на повреждение своеобразной защитной реакцией — воспалением. Как следствие, возникает боль и отек. Если была повреждена рука или нога, могут возникнуть трудности при движениях. В таких случаях накладывается лед — это помогает обеспечить отток лимфы от места ушиба и избежать синяков. Так же нужно ограничить подвижность конечности и сразу нанести Фастум гель. Спустя какое-то время можно будет наложить давящую повязку. В случаях с растяжениями действует тот же самый алгоритм.
Боль в мышцах

Можно просто потянуть спину или шею при резком неосторожном движении
Здесь важно дать возможность мышцам расслабиться. Больное место можно обеспечить теплом, это поможет мышцам сокращаться быстрее
А для снятия боли и воспалительного процесса требуется в первые 15 минут нанести Фастум гель

Обычно этого бывает достаточно, чтоб все прошло за 1-2 дня. Если мышцы были перегружены в результате интенсивных тренировок, они дают о себе знать болью различной интенсивности. В результате нагрузок в мышцах выделяется молочная кислота и если ее много, то болезненность чувствуется уже сразу после тренировки. Это так называемый желаемый результат, означающий, что мышцы «растут». Но если боль появляется позже, к примеру, спустя сутки, то это свидетельствует о наличии микротравм в мышцах. Можно помочь мышцам восстановиться с помощью Фастум геля, который быстро облегчит боль, вызванную полученными микротравмами.
Боль в суставах. Важно убедиться, что нет перелома или вывиха. При вывихах и переломах не обойдется без медицинского вмешательства — очень важно вовремя вернуть конечность в правильное положение. В данном случае Фастум гель может потребоваться для снятия боли и отеков, которые не пройдут быстро. Средство назначают также для ускорения процесса выздоровления. При переломе гель поможет после снятия гипса купировать неприятные ощущения.
Фастум гель используется при невралгии, миалгии, боли в позвоночнике, заболевания воспалительно-дегенеративного характера (бурситы, тендиниты, люмбаго), в составе комплексной терапии при лечении болезнях вен, лимфатических сосудов и узлов.

Лекарственное взаимодействие

Случаи негативного взаимодействия Фастум геля с другими медикаментами не фиксировались. Тем не менее, необходим регулярный врачебный контроль пациентов, принимающих медикаменты кумариновой группы.

Совместное применение Фастум Геля с прочими препаратами группы НПВС, повышает риск развития расстройств ЖКТ, включая эрозивно-язвенные поражения. При комплексном применении с медикаментами антигипертензивного плана, снижается их эффективность. Одновременный прием с тромболитиками может повлечь кровотечения.

Комбинированное применение геля и ацетилсалициловой кислоты, ингибирует связь кетопрофена с белками, растворенными в плазме крови, повышая плазматический клиренс.

Взаимодействие с некоторыми веществами, препятствующими свертыванию крови (гепарин, тиклопидин) повышает риск кровотечений.

Взаимосвязь с мочегонными средствами может обусловить почечную недостаточность, вследствие замедления кровообращения в почечном аппарате.

Фастум гель опасен вместе с варфарином. При взаимодействии с этим лекарственным коагулянтом, возможно развитие легких или тяжелых кровотечений с летальным исходом.

Применение мази

Использовать мазь «Фастум гель» рекомендуется людям, страдающим от возникновения периодических болей в области опорно-двигательной системы. Лечебное воздействие на организм мазь оказывает при появлении у человека различных ушибов, растяжении связочного аппарата, а также прикрепленных к ним мышц.

Мазь «Фастум гель» по инструкции к применению можно использовать в случаях, связанных с появлением скованности шейных мышц и возникающегося при этом состояния невозможности их движения. Особенно часто такие виды болей поражают человека при неправильной позе сна и делают неприятным утреннее пробуждение.

С возникновением болей, поражающих область пояснично-крестцового отдела в позвоночнике, также связано применение данной мази. Она способствует устранению неприятных ощущений в позвоночнике при движении и способствует улучшению самочувствия больного.

Людям, страдающим от проявлений тяжелой формы почечной недостаточности, рекомендуется применять данную мазь с осторожностью, за состояние собственного здоровья. Так как при всасывании мази многие ее компоненты попадают в кровь и нейтрализуются клетками печени

Если же имеется подозрение на почечную недостаточность, то компоненты мази только усилят ее, что неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья человека.

Людям в пожилом возрасте также следует применять мазь согласно дозировке, указанной в прилагающейся к ней инструкции. Беременным женщинам от возникающих болей в области опорно-двигательного аппарата применять «Фастум гель» в качестве лечебного препарата не рекомендуется.

Последствия от такого приема могут отразиться на состоянии здоровья развивающегося внутри нее малыша. При активном грудном вскармливании использовать данное лечебное средство также нежелательно, поскольку именно через грудное материнское молоко активные соединения «Фастум геля» могут проникнуть в организм малыша и нанести ему вред.

При наружном применении рекомендуется нанести на область больного участка небольшую тонкую полоску данной мази. Затем с помощью массажных движений аккуратно производить втирание мази в очаг боли. Использовать данное лечебное средство желательно до двух раз в течение суток.Регулярное применение мази, способствует устранению частых и периодических болей в мышечной и суставной системах человеческого организма.

Применять мазь «Фастум гель» необходимо согласно прилагаемой инструкции, находящейся в упаковке. Не следует продолжать использование мази позже рекомендуемого на ней срока годности или применения. Если на коже имеются поврежденные участки или раны, наносить на их область данную мазь не желательно. Избегать попадания мази в глаза и беречь от детей.

Применение мази должно быть строго по назначению, указанному в инструкции. Использование ее в других случаях может быть не безопасно для здоровья организма.

Особенности использования

Производитель обращает внимание на некоторые нюансы при применении:

  • пациент должен избегать попадания геля в область открытых ран, дефектов дермы, слизистого покрова и глаз;
  • при возникновении случайного нанесения на запрещенные участки их следует промыть большим количеством воды;
  • после каждого применения руки тщательно моют с мылом;
  • запрещается использовать вещество как основу для окклюзивной повязки.

Информация о возможном воздействии средства на скорость психомоторных реакций и уровень концентрации внимания отсутствует. Лекарство не требует предъявления рецепта врача при приобретении.

Производитель рекомендует не наносить вещество при воздухонепроницаемой одежде. Продолжительное лечение может поспособствовать развитию гиперчувствительности, местного раздражения. Весь период терапии больной должен избегать воздействия прямых солнечных лучей, посещения солярия. Требование сохраняется в течение двух недель после окончания лечебных процедур.

Сравнительная характеристика аналогов

Структурные аналоги Фастум геля не обозначены в инструкции, но легко определяются по активному ингредиенту — кетопрофену. Это нестероидное противовоспалительное средство является действующим веществом следующих препаратов:

  • Фламакс;
  • Феброфид;
  • Кетонал;
  • Кетопрофен;
  • Быструмгель.

К аналогам Фастум геля по оказываемым лечебным действиям относятся все нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения: Мазь Индометацин, гель Диклофенак, крем Пироксикам, Мазь Ибупрофен, гель Мелоксикам.

Название нестероидного противовоспалительного средства

Цена в рублях

1. Фастум гель, 30 г 264
2. Фастум гель, 50 г 365
3. Фастум гель, 100 г 568
4. Индометацин мазь, 50 г 111
5. Диклофенак мазь, 50 г 30-50
6. Ибупрофен мазь, 50 г 30-40

Спустя некоторое время в прессе появилась публикация R.K. Patel, в которой были обнародованы результаты сравнительного исследования лечебного действия трех препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств — кетопрофена, пироксикама и диклофенака.

Среди участников эксперимента с острым воспалительным процессом в мягких тканях были случайно распределены наружные НПВП. При подведении итогов учитывались показатели боли при надавливании и двигательной активности.

В результате эксперимента было подтверждено значительное преимущество геля с кетопрофеном перед другими нестероидными противовоспалительными средствами. Участники медицинского исследования также положительно оценили охлаждающее действие наружного препарата.

Способ применения препарата

Определившись с тем, для чего нужен Фастум гель, необходимо ознакомиться с правилами его применения. Лекарственный препарат в виде геля следует использовать только на чистую кожу. Рекомендуется наносить Фастум гель по специальному измерительному столбцу. В день дозировка препарата может достигать от 3 до 5 сантиметров, а частота использования составляет 2 раза за сутки.

Крем необходимо наносить тонким слоем на пораженный участок. Фастум гель обладает согревающим свойством, за счет этого снимаются болезненные ощущения. Его необходимо массирующими движениями втирать в поврежденные ткани до полного впитывания.

Важно также знать через сколько часов действует препарат. Чаще всего курс терапии Фастум гелем длится от одной до двух недель

Длительность и частоту использования препарата определяет лечащий врач для каждого пациента индивидуально. Для удобства в аптеке можно приобрести пластыри Фастум гель. Чтобы узнать как им пользоваться, нужно прочитать информацию в инструкции. Пластыри легко наклеиваются на болезненное место и оказывают точно также воздействие, как и крем.

Особенности использования

Наружное средство наносят на место локализации воспаления 1–2 раза в день, выдавив на ладонь полоску длиною 3-10 сантиметров, поглаживающими движениями, слегка втирая препарат в кожные покровы.

После открытия тубы в целях извлечения содержимого необходимо несколько раз нажать на ее основание, держа упаковку горизонтально, прямо перед собой.

Сколько геля необходимо использовать за один раз, подскажет доктор. При многих суставных заболеваниях Фастум гель используют, комбинируя с физиотерапевтическими процедурами.

На период терапии необходимо предотвратить попадание прямых солнечных лучей и искусственного ультрафиолета на область нанесения медикамента. Поэтому загар под открытым солнцем, как и в капсуле солярия, на время лечения находится под запретом.

Этого же правила стоит придерживаться и в течение 14 суток с момента прекращения использования геля.

Непосредственно после нанесения, руки необходимо тщательно промыть с применением мыла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector