Экседрин

Форма выпуска и состав препарата

Экседрин представляет собой продолговатые таблетки белого цвета с пленочным водорастворимым покрытием. На лицевой поверхности выгравирована латинская литера «Е». В аптечные пункты медикамент поставляется картонных упаковках, внутри которых находятся 2 или 3 многослойных контурных блистера с таблетками.

Фармакологически активные вещества Экседрина:

  • парацетамол – 250 мг в каждой таблетке;
  • ацетилсалициловая кислота – 250 мг;
  • синтезированный медицинский кофеин – 65 мг.

Благодаря комплексному действию этих компонентов таблетки имеют жаропонижающий, анальгетический, тонизирующий и психостимулирующий эффекты. Последний выражен наиболее слабо.

Вспомогательные химические соединения ядра и пленочной оболочки:

Название компонента

Свойства и действие

Гипролоза Эфир смешанного типа с антибактериальными свойствами.
Микрокристаллическая целлюлоза Биоактивная добавка, снижающая уровень интоксикации организма. Обладает сорбирующими свойствами, регулирует содержание глюкозы в крови, стимулирует пищеварительную функцию.
Стеариновая кислота Одноосновное соединение карбонового ряда. Используется в качестве стабилизатора многокомпонентных химических систем. Обладает эмульгирующими свойствами.
Карнаубский воск Основа пленочной оболочки таблеток. Пластичный материал, который обеспечивает легкость усвоения фармакологически активных компонентов лекарственного средства.
Диоксид титана Химически инертное вещество с консервирующими свойствами, продлевающее срок годности таблеток.
Лаурат сорбитана Структурирующий компонент с увлажняющими свойствами.
Повидон Химическое соединение с антисептическими характеристиками. Входит в оболочку таблеток в качестве комплексообразователя.
Полисорбат 20 Неионогенное поверхностно-активное вещество. Обладает эмульгирующими и стабилизирующими свойствами.
Бензойная кислота Блокирует воспалительные ферменты, замедляет обменные процессы у одноклеточных бактерий, плесневых и грибковых культур, подавляя их размножение.

Экседрин показания к применению рекомендуют использовать при головных болях и воспалениях, сопровождаемых гипертермией. В состав водорастворимой оболочки лекарственного средства входят минеральные масла, натуральные красители, эмульсия симетикона.

Противопоказания

Абсолютные:

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в стадии обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • нарушения функции почек;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и/или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или прочих нестероидных противовоспалительных средств (в том числе в анамнезе);
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • одновременный прием других нестероидных противовоспалительных средств или препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или парацетамол;
  • авитаминоз К;
  • глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагический диатез;
  • нарушения сна, повышенная возбудимость;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и лактационный период;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к какому-либо компоненту Экседрина.

Не рекомендуется применять препарат при проведении хирургических манипуляций, сопровождающихся кровотечением.

Требует осторожности применение Экседрина по показаниям у пациентов с подагрой, артритом, заболеваниями печени, головными болями, связанными с травмами головы, а также при одновременном приеме гипогликемических средств, антикоагулянтов, препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или прочие жаропонижающие и обезболивающие компоненты

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических) лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Инструкция по применению

Экседрин нужно принимать во время или после еды, но не на голодный желудок. Для купирования мигрени, при первых симптомах можно принять две таблетки. Средняя суточная доза составляет до трёх таблеток Экседрина, в день нельзя принимать более шести штук. Передозировка препаратом будет иметь отрицательные краткосрочные и долгосрочные последствия.

Взрослым и подросткам рекомендовано принимать лекарство не чаще, чем раз в 4 часа. Головная боль и болевой синдром средней степени тяжести проходят обычно в течение 15 минут после приёма.

От недомогания при мигрени препарат способен избавить за полчаса.

Фармакологические свойства

Биохимические характеристики и физиологическое действие комплексных таблеток базируются на способности парацетамола снижать термические показатели тела. Этот фармакологически активный компонент причисляется к жаропонижающим средствам категории анилидов.

Парацетамол обладает анальгетическим свойствами. Он воздействует на точку терморегуляции в гипоталамусе – функциональном отделе головного мозга. Комбинированные фармакологические свойства Экседрина также обусловлены противовоспалительным и обезболивающим действием ацетилсалициловой кислоты.

Химическое соединение имеет нестероидное происхождение, что снижает количество побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота необратимо инактивирует циклооксигеназу. Этот фермент задействован в синтезе основных биохимических факторов воспаления – простагландинов.

Тонизирующую и психостимулирующую функции в лекарственном составе выполняет кофеин

Он повышает внимание, улучшает работу нервной системы, активизирует внутриклеточный и тканевый метаболизм. Вещество вступает в физиологическую связь с пуриновыми рецепторами церебрального органа

Кофеин усиливает возбуждение нейронов и стимулирует синтез эндорфинов, которые купируют болевой синдром. Такие эффекты носят дозозависимый характер. В Экседрине кофеин содержится в небольшой концентрации, поэтому психостимулирующий эффект от него и регуляторная функция выражены слабо.

Аналоги

Топ-5 популярных аналогов:

  • Аквацитрамон. Нестероидный противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий препарат на основе парацетамола и ацетилсалициловой кислоты. Применяют при грудном корешковом синдроме, невралгиях, менструальных болях, люмбаго. Пачка Аквацитрамона стоит примерно 100 руб.
  • Кофицил-плюс. Комбинированный медикамент противовоспалительного, анальгезирующего и жаропонижающего действия. Предназначение, дозировки, противопоказания и побочные эффекты аналогичны Экседрину. Цена – 80 руб.
  • Цитрамарин. Комбинированный ненаркотический анальгетик. Действующие вещества и применение аналогичны Экседрину. Назначают при лихорадке, сезонном гриппе, респираторных заболеваниях. Стоимость – от 96 руб.
  • Панадол. Эффективно устраняет гипертермию и болевой синдром различного происхождения. Выпускается в таблетка, порошке для перорального приема, ректальных свечах. Панадол в российских аптеках стоит около 150 руб. за пачку из 20 таблеток.
  • Баралгетас. Ненаркотическое болеутоляющее лекарственное средство на основе бромида фенпириминия. Показан детям от 3-х лет. Купирует болевой синдром, подавляет воспаление, устраняет гипертермию. Ориентировочная цена – 120 руб.

Аналогом Экседрина считаются Цитрамон Ультра, Цитрапар и множество других доступных лекарств.

Как лечить это заболевание

Не существует однозначного ответа на вопрос, как снять приступ мигрени. Это зависит от состояния здоровья больного, интенсивности боли и сопутствующих симптомов. Но обычно рекомендуется пить таблетки сразу, при обнаружении первых признаков приступа. У кого-то это может быть появление «мушек» перед глазами, возникновение тошноты или слабость. Чаще всего приступ развивается постепенно, и легче всего снять боль в первые два часа. Лучше всего для этих целей подходят специальные таблетки от мигрени. Список таких лекарств довольно внушительный, потому что при их выборе очень важен индивидуальный подход. Врачи обычно рекомендуют принимать в этом случае анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства или комбинированные обезболивающие препараты. Одно из них – «Экседрин». Это лекарство от мигрени новое, но уже зарекомендовало себя как очень эффективное.

Кроме приема таблеток, существуют другие методы снятия приступа:

— точечный массаж;

— расслабляющие ванны с морской солью или шалфеем, а также отвлекающие горчичные ванночки для рук;

— ароматерапия – вдыхание запахов эфирных масел или камфорного спирта;

— регулярный прием специальных травяных сборов, куда водят мята, боярышник, валериана, шалфей и другие растения;

— хорошо помогают холодные компрессы на всю голову или прикладывание кашицы из лука или капусты на лоб.

Так какой же препарат от мигрени лучше выбрать

Большинство тех, кто страдает от регулярных приступов этого заболевания, не обращаются к врачу. Они самостоятельно пробуют разные таблетки от мигрени. Цена препарата во многих случаях играет решающую роль. И как ни странно, часто недорогие таблетки оказываются самыми эффективными. Например, в последнее время очень популярным стало швейцарское лекарство «Экседрин». Цена его доступна каждому, ведь в большинстве аптек он стоит чуть более ста рублей. И многие больные отмечают эффективность этих таблеток при мигрени, быстрое улучшение состояния и хорошую переносимость. Многих привлекает состав препарата, действующие вещества которого просты и известны всем давно. Большинство людей, страдающих головными болями, пили и «Аспирин», и «Парацетомол». А секрет эффективности «Экседрина в комплексном воздействии на организм. Но не стоит покупать его только потому, что он помог вашим знакомым. Лучше проконсультироваться с врачом, так как этот препарат имеет противопоказания и побочные действия.

Фармакокинетические свойства

Благодаря сочетанию трёх действующих веществ, препарат не только оперативно останавливает боль, но и имеет достаточно продолжительное воздействие на организм. Это позволяет предотвратить быстрое возвращение болевого синдрома. Все активно действующие составляющие Экседрина распространяются и выводятся немного по-разному:

  • Парацетамол. Всасывается в желудочно-кишечном тракте, наибольшей концентрации в крови достигает в диапазоне от 30 до 120 минут после приёма. Он расщепляется в печени и выводится через мочевыделительную систему. Незначительное его количество при этом остаётся в неизменном виде, остальная часть представляет собой продукты распада. Продолжительность наиболее активного воздействия составляет от часа до двух.

  • Аспирин. Так же, как и парацетамол, абсорбируется в ЖКТ, после чего попадает в кровеносную систему. Время полувыведения составляет всего до 20 минут, так как это соединение быстро расщепляется специальными ферментами. Максимально возможное после приёма количество ацетилсалициловой кислоты находится в крови после полутора-двух часов после приёма. Метаболизируется в печени, почках и выводится через мочевыделительную систему.

  • Кофеин. Попадает в кровь как через слизистую желудка, так и толстого кишечника. Наибольшее количество в крови наблюдается в диапазоне от пяти минут до полутора часов, в зависимости от индивидуальных особенностей. Организм перерабатывает кофеин в печени в более простые соединения, после чего переправляет продукты распада в почки. Около десятой части всего употреблённого кофеина остаётся неизменным до момента выведения из организма.

Необходимо учитывать, что все три вещества при передозировании негативно воздействуют на организм. Парацетамол и ацетилсалициловая кислота склонны накапливаться в печени. Кофеин же, имеющий тонизирующий эффект при малой дозе приёма, угнетает нервную систему, если его употребить слишком много. Исходя из этого, нужно строго соблюдать максимальную ежедневную дозу приёма Экседрина.

Тройной удар по головной боли

Чаще всего анальгетики принимают, когда болит голова. Чаще всего это происходит в связи с неправильной осанкой, пассивным образом жизни, заболеваниями сосудов и капилляров, неправильным питанием. При применении сильных обезболивающих препаратов, к которым относится Экседрин, нужно понимать, что с его помощью снимаются симптомы, но не причина возникновения боли.

Экседрин справляется с самыми сложными болевыми синдромами, в том числе и мигренью

Любой, кто хоть раз испытывал приступ этой болезни, знает, насколько важно иметь под рукой подходящее средство. Лекарственный препарат поможет не отвлекаться на боль и жить полноценной жизнью

Для уменьшения болевых ощущений Экседрин подходит почти идеально — он состоит из трёх проверенных временем веществ. Они быстро и эффективно убирают неприятные ощущения, а в сочетании их действие становится гораздо дольше. Не нужно терпеть боль, когда есть надёжное и простое средство, которое можно найти в каждой аптеке.

Особые указания

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу. При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Противопоказания

Гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе), хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, выраженная артериальная гипертензия, портальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, авитаминоз К, почечная недостаточность, одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, лактация, повышенная возбудимость, нарушения сна, детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью. Подагра, заболевания печени, головные боли, связанные с травмой головы, прием антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагры или артрита, а также одновременный прием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты

Передозировка

Некоторые из побочных эффектов возникают на фоне регулярного превышения максимально допустимой суточной терапевтической нормы. Парацетамол при приеме в сверхвысоких дозах способен вызывать неестественную бледность эпидермиса, болевые ощущения абдоминального характера, мышечную дистрофию.

Экседрин, показания к применению которого включают необходимость снижения температуры тела, может провоцировать гипертермию. Это явный симптом передозировки. Зафиксирована почечная недостаточность, сопровождаемая тубулярным некрозом.

Она развивается на протяжении 12-48 ч. после существенного превышения терапевтической нормы.

Из других симптомов передозировки, связанных с фармакологической активностью парацетамола, выделяются:

  • сердечная аритмия;
  • панкреатит;
  • прогрессирующая энцефалопатия, обусловленная токсическим поражением печеночных тканей.

Такие патологические состояния наблюдаются при единовременном приеме более 10 г препарата. Для ацетилсалициловой кислоты критической считается доза в 150 мг на каждый кг массы тела.

Превышение этой нормы приводит к нарушению респираторной функции, цианозу, параличу легочного органа. Входящий в состав таблеток кофеин категорически запрещено принимать в объеме более 300 мг в день.

Возникает спутанность сознания, гиперреативное состояние психики, учащенное мочеиспускание, другие патологические проявления. При возникновении любых симптомов передозировки необходим контроль электролитического равновесия.

Проводят мониторинг кислотно-основного баланса с его корректировкой при необходимости. Симптоматическая терапия предусматривает применение гидрокарбоната, цитрата и лактата натрия. Выполняют промывание желудка, вызывают рвотный рефлекс, используют адсорбирующие препараты.

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке -печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях — гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Особые указания

Какие же правила нужно соблюдать тем, кто решил принимать «Экседрин»?

— инструкция – это первое, что нужно изучить, прежде чем пить таблетки;

— ни в коем случае не давайте препарат детям, для них существуют более безопасные и менее токсичные лекарства;

— стоит помнить, что «Экседрин» нарушает свертываемость крови и может вызвать кровотечения;

— нужно внимательно следить за тем, какие препараты принимаются совместно с этими таблетками. Ни в коем случае нельзя пить вместе с «Экседрином» средства, содержащие парацетомол или аспирин, чтобы не вызвать их передозировку;

— этот препарат может усиливать или ослаблять действие некоторых лекарств, а прием его совместно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами способствует большей вероятности развития побочных действий;

— если вы приняли «Экседрин», нельзя употреблять алкогольные напитки, так как в этом случае возможно токсическое поражение печени;

— с осторожностью нужно применять препарат больным подагрой, так как аспирин замедляет выведение мочевой кислоты и ослабляет действие противоподагрических лекарств и мочегонных средств

Особенности заболевания

Мигрень характеризуется периодически возникающими головными болями. Локализуются они чаще всего с одной стороны, в лобной или височной области. Боль бывает средней интенсивности или очень сильная. Часто она сопровождается тошнотой, рвотой, чувствительностью к свету, запахам и звукам. Может повыситься или понизиться артериальное давление, развиться слабость, головокружение или апатия. У каждого человека симптомы индивидуальны, и помогают при них разные средства. И только в соответствии с клинической картиной заболевания можно назначать лекарственные препараты от мигрени. Кому-то достаточно для купирования приступа обычного обезболивающего. Эффективно снимает боль, например, «Экседрин». Инструкция к нему предусматривает применение при мигрени. Но если человек страдает от частых приступов, боль продолжается по несколько суток, а обычные средства не помогают, то нужно специфическое лечение, направленное на снятие спазма сосудов головного мозга, предотвращение тошноты и улучшене кровообращения. Также необходимо лечение хронических болезней, которые могут являться причиной мигрени.

Заключение

  • Экседрин считается эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом, с легким противовоспалительным действием.
  • Выпускается только в форме таблеток и имеет немало противопоказаний и побочных реакций.
  • Реализуется в аптеке без рецепта, но принимать его надо только по назначению врача.

С этой статьей читают:

  • Список показаний и инструкция по применению Нейродолона
  • Узнать, при каких симптомах используют препарат Аквацитрамон, можно здесь
  • Список компонентов, входящих в состав жаропонижающего Седальгин Плюс, находится на странице https://spinatitana.com/preparaty/drugie-preparaty/sedalgin-plyus.html

Автор статьи: Андреев Андрей Сергеевич

Ортопед, Травматолог
Уже в течение 18 лет проводит диагностику и терапию больных с заболеваниями позвоночника, суставов и всей костной системы в целом. Среди диагнозов, которые лечит врач: остеохондроз, остеопороз, артрит, миозит, сколиоз.

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector